ПОИСК
Україна

Мясокомбинатам не хватает сырья из-за… Сокращения ввоза в украину контрабандного мяса

0:00 8 червня 2005

Ситуация с мясом остается сложной. Несмотря на попытки правительства снизить цены, мясо и колбасы так и не подешевели. Оказалось, что проблема не столько в «спекулянтах» на рынках, о чем заявляли чиновники, сколько в нехватке мяса и нежелании селян продавать скот по рекомендованным государством ценам. К сожалению, уже несколько лет поголовье крупного рогатого скота и свиней постоянно сокращается. Аграрии объясняют это тем, что при нынешних ценах на корма и слабой поддержке животноводов со стороны государства выращивать скот для продажи невыгодно. В результате крупных животноводческих агропредприятий становится все меньше, а селяне предпочитают выращивать коров и свиней только для собственных нужд.

В результате, по данным Кабинета министров Украины, дефицит мяса в стране составляет 483 тысячи тонн. Парадоксально, но одной из главных причин роста дефицита стала… борьба с контрабандой, в результате которой за апрель-май ввоз мяса из-за рубежа сократился в девять раз. Из-за этого перерабатывающие предприятия работают сегодня только на 30 процентов мощности.

При этом фермеры, ранее заявлявшие, что не в состоянии конкурировать с контрабандой, теперь не могут обеспечить потребности перерабатывающих предприятий, так как много скота ранее просто пустили под нож, а на выращивание нового поголовья требуется время.

Правда, правительство собирается помочь аграриям. Как заявил министр финансов Украины Виктор Пинзенык, сейчас готовится программа по снижению стоимости кредитов для предприятий агропромышленного комплекса, которые занимаются животноводством. Но это долгосрочная программа, и эффект от ее введения будет заметен не скоро. Нынешнюю же ситуацию может исправить ввоз мяса из-за рубежа. По словам Виктора Пинзеныка, цены в стране уже выросли до такого уровня, что сейчас импортное мясо становится конкурентоспособным даже при существующих таможенных тарифах. Ранее правительство предлагало снизить эти тарифы, чтобы наполнить рынок недорогим зарубежным мясом. Однако Верховная Рада данный законопроект не поддержала.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів