ПОИСК
Спорт

Проиграв рикки хаттону титул чемпиона мира ibf, костя цзю получил за бой 3,6 миллиона долларов

0:00 8 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
35-летний россиянин потерпел в Великобритании второе в своей карьере поражение

Костя Цзю больше не чемпион мира. В прежние годы болельщики знаменитого российского боксера восприняли бы подобное сообщение как глупую шутку. Тем не менее в ночь на воскресенье на ринге, установленном в чаше стадиона «MEN» в английском Манчестере, 35-летний Костя Цзю (31 победа, 25 — нокаутом,

2 поражения) проиграл титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBF, отказавшись выйти на ринг в заключительном 12-м раунде. Новым чемпионом мира Международной боксерской федерации стал англичанин Рикки Хаттон, продливший беспроигрышную серию своих профессиональных боев до 39-ти

(29 — нокаутом).

Несмотря на то что 26-летний уроженец Манчестера Хаттон — один из самых популярных боксеров Великобритании, ставку на его победу над Цзю сделали лишь самые отчаянные оптимисты в букмекерских конторах этой страны. Подавляющее же большинство специалистов безоговорочным фаворитом поединка считали Костю Цзю. На его победу поставил даже американский боксер Винс Филлипс — тот самый, который нанес Цзю первое в его карьере поражение в 1997 году, отобрав у него звание чемпиона мира IBF.

РЕКЛАМА

Итак, на этот раз обидчиком легендарного россиянина стал Рикки Хаттон, одержавший в воскресном бою победу техническим нокаутом. В роковую для Цзю ночь английский боксер избрал, как оказалось, единственно верную тактику. Хаттон смог навязать Цзю бой с ближней дистанции, беспрерывно наносил ему удары и клинчевал, чтобы утомить противника. И это дало результат. В девятом раунде Костя, с трудом сдерживавший натиск соперника, оказался на полу. Но россиянин нашел в себе силы продолжить поединок. После завершения 11-го раунда совершенно обессиленный Цзю, жадно хватая ртом воздух, побрел в свой угол. Секунданты российского боксера не стали искушать судьбу и, заботясь о здоровье своего подопечного, отказались от продолжения боя. К моменту остановки поединка Хаттон вел по очкам в записках всех трех судей матча.

- В одиннадцатом раунде мне стало ясно, что победить я уже не смогу. Устал так, как не уставал уже давно, — признался сразу же после завершения матча Костя Цзю.  — Мне нечего стыдиться. Хаттон сегодня был сильнее и победил заслуженно. Решение о том, что делать дальше, приму позже. Может быть, и закончу с боксом…

РЕКЛАМА

- Я счастлив, что смог одолеть такого сильного боксера, как Костя! — сказал Рикки Хаттон, с трудом сдерживая слезы радости.  — Если я смогу добиться хотя бы половины того, что сумел он, то буду считать, что моя карьера удалась. Постараюсь с достоинством нести свой чемпионский пояс. А когда через несколько лет Костя уйдет на покой, думаю, он сможет сказать, что проиграл настоящему чемпиону.

На послематчевую пресс-конференцию теперь уже экс-чемпион мира Костя Цзю не явился, поскольку сразу же после боя отправился в больницу. К счастью, серьезных повреждений у боксера медики не обнаружили. Сегодня утром Цзю прибыл в Сидней, где он на протяжении вот уже двенадцати лет живет вместе с семьей — женой и тремя детьми. Добавлю, что по условиям контракта гонорар Кости Цзю составил 2 миллиона фунтов стерлингов (около 3,6 миллиона долларов).

РЕКЛАМА

914

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів