ПОИСК
Спорт

В финале чемпионата нба «сан-антонио» сыграет с «детройтом»

0:00 8 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Московский ЦСКА в 12-й раз выиграл чемпионат России

В финале чемпионата НБА встретятся «Сан-Антонио» и «Детройт». Это стало известно вчера после того, как сильнейший клуб минувшего сезона «Детройт» в седьмом матче полуфинальной серии в гостях одолел «Майами» — 88:82. Центровой «Хит» Шакил О'Нил, который мечтал выиграть с новой командой свой четвертый чемпионский перстень, стал самым результативным в этой встрече — 27 очков. Первый поединок между «Детройтом» и чемпионом НБА 2003 года «Сан-Антонио» пройдет в ближайший четверг.

«Золото» чемпионата России в 12-й раз примеряли баскетболисты московского ЦСКА (на счету этого клуба также 24 победы в чемпионате СССР). В четвертом матче финальной серии армейцы обыграли динамовцев с 15-очковой разницей — 99:84. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Душан Ивкович заявил, что покидает команду. По его словам, руководители клуба Александр Гомельский и Сергей Кущенко так и не предложили ему новый контракт. Серб извинился перед болельщиками за проваленный «финал четырех» Евролиги УЛЕБ, заметив, что все равно доволен тем, как команда провела сезон.

А вот в матче за «бронзу» потребуется пятый поединок. В Чехове подмосковные «Химки» и казанский «Уникс» обменялись победами — 79:64 и 71:76. В этих двух матчах украинец Николай Хряпа набрал в сумме 11 очков. Решающая встреча состоится в Казани 9 июня.

Между тем стали известны схемы проведения всех еврокубковых турниров следующего сезона, а также их новые названия. Евролига УЛЕБ будет называться просто Евролигой (в ней примут участие 24 клуба). Сохранил свое название Кубок УЛЕБ (24 клуба). А вот Евролига ФИБА отныне будет величаться Кубком ФИБА (32 клуба). Ну а Кубок ФИБА (32 клуба), в свою очередь, сменит вывеску на Кубок вызова.

РЕКЛАМА

Ни в Евролиге, ни в Кубке УЛЕБ наших команд, увы, не будет. БК «Киев», «Азовмаш» и «Химик», скорее всего, стартуют в Кубке ФИБА. На первом этапе команды будут разделены на восемь групп. По два лучших клуба по итогам двухкругового турнира выйдут во вторую стадию и образуют четыре квартета. По итогам второго группового турнира определятся восемь четвертьфиналистов. В Кубке вызова Украина может быть представлена четырьмя командами. Правда, пока трудно сказать, наберется ли у нас столько желающих выступить на международной арене.

РЕКЛАМА

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів