ПОИСК
Україна

Министр юстиции роман зварыч: «мы не собираемся отменять паспорт. Мы отменяем систему, которая разграничивала заграничный и внутренний паспорта»

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Судя по всему, в ближайшее время в Украине грядет паспортная революция. Не исключено, что до боли знакомую книжицу заменит еще не всем привычная пластиковая карточка с чипом, который будет содержать все данные владельца. Отпечатки пальцев в этом документе пока не планируются. Об этом заявил министр юстиции Украины Роман Зварыч в интервью газете «Трибуна».

Так, глава правового ведомства считает, что, несмотря на отмену института прописки, государство все-таки должно знать, где фактически проживает гражданин. По его мнению, регистрация места проживания в паспорте — это важная информация, которая должна присутствовать в Едином реестре физических лиц и граждан Украины. «То есть официальный адрес, по которому государство поддерживает связь с людьми», — уточнил министр.

Что же касается введения новой паспортной системы, то, по словам Романа Зварыча, это «пока сырая идея», возникшая в Министерстве внутренних дел. Как известно, на днях глава МВД Юрий Луценко заявил, что с

24 августа нынешнего года гражданам будут выдавать вместо обычных паспортов пластиковые карточки с той же информацией, которая ранее содержалась в документах, удостоверяющих личность. «Я думаю, эта идея заслуживает внимания со стороны органов власти, которые имеют какое-либо отношение к регистрации физических лиц или к информации о физических лицах. Сейчас в Министерстве юстиции разрабатывается соответствующий законопроект. Мы почти готовы подать его на рассмотрение в Кабинет министров и, если он будет утвержден, внести на рассмотрение в Верховную Раду. Законопроект называется «О документе, удостоверяющем личность», — заявил Р. Зварыч.

РЕКЛАМА

Однако введение пластиковых карточек вовсе не означает, что будет отменен паспорт в его нынешнем виде. «Мы не отменяем паспорт. Мы отменяем систему, которая разграничивала так называемый заграничный и внутренний паспорта. Мы оставляем один-единственный паспорт — гражданина Украины, который используется в целях заграничных поездок, но также может быть использован для внутренних нужд. Например, с целью отметки места проживания. Я не вижу причин, почему это не может быть в одном паспорте», — пояснил министр.

Отвечая на вопрос, заменит ли пластиковая карточка с чип-картой паспорт, Роман Зварыч заявил, что это идея, на которую «мы планируем выйти». Она реализована во многих странах мира, «то есть пластиковая карточка с чипом, на котором может быть зарегистрировано очень много информации — идентификационный код, официальный адрес, медицинские аспекты: группа крови, код ДНК». А вот надобности вводить в новый паспорт отпечатки пальцев, как это делается в США, Роман Зварыч не видит.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів