ПОИСК
Світ

Президентом венгрии стал 63-летний юрист ласло шольом, представляющий оппозицию

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером парламент Венгрии избрал нового президента страны. Им стал 63-летний юрист Ласло Шольом, представляющий оппозицию. Хотя Венгрия является парламентской республикой и большей властью в государстве обладает премьер-министр, борьба за президентский пост была весьма упорной. Шольом победил по итогам третьего раунда голосования с незначительным перевесом в три голоса. Его главной соперницей была лидер венгерских социалистов и спикер парламента Каталин Сили.

Сразу после объявления результатов голосования состоялась церемония приведения нового главы государства к присяге, однако Шольом сможет приступить к своим обязанностям только 5 августа, в день, когда истекает срок правления нынешнего президента Венгрии Ференца Мадля.

Ласло Шольом был известен своей антикоммунистической деятельностью. В 1990 году бывший диссидент возглавил Конституционный суд Венгрии и на этом посту способствовал проведению важных демократических реформ в переходный период от коммунистического режима к демократии.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів