ПОИСК
Світ

В нью-йорке в возрасте 73 лет скончалась от рака известная актриса энн бэнкрофт

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Обладательница премии «Оскар» и нескольких театральных премий «Тони» Энн Бэнкрофт умерла от рака в понедельник в нью-йоркской больнице Маунт-Синай. Об этом сообщил муж 73-летней актрисы — популярный актер и режиссер Мел Брукс.

Дочь итальянских иммигрантов, живших в Нью-Йорке, мечтала стать актрисой с девяти лет. В Голливуде она начинала с небольших ролей в дешевых фильмах. Чувствуя в себе силы для чего-то большего, Энн вернулась в Нью-Йорк и стала играть в театральных постановках на Бродвее. Кинопродюсеры бросились наперебой предлагать главные роли театральной приме. В 1962 году Бэнкрофт получила «Оскар» как лучшая актриса за фильм «Сотворившая чудо». Однако не эта работа принесла ей всемирную славу. Настоящий успех пришел к Энн после выхода на экраны комедии Майка Николса «Выпускник», где Бэнкрофт сыграла вместе с Дастином Хоффманом.

Миссис Робинсон — имя героини, созданной Бэнкрофт, — стало в английском языке нарицательным. Так теперь называют скучающих замужних дам среднего возраста, гоняющихся за молодыми парнями. Напомним, что в фильме миссис Робинсон (Бэнкрофт) соблазняет сына (Хоффман) своей лучшей подруги, закончившего школу и поступившего в престижный университет. Потом в карьере Энн было множество разноплановых работ и в театре, и в кино, но роль миссис Робинсон осталась ее визитной карточкой.

С Мелом Бруксом актриса прожила в браке более 40 лет. Они познакомились во время репетиций театральной постановки мюзикла «Я всегда могу выйти замуж». Название пьесы стало пророческим. Бэнкрофт в то время посещала психоаналитика, пытаясь избавиться от депрессии, вызванной разводом с владельцем крупной строительной компании. На следующий день после знакомства с Мелом Энн заявила своему врачу: «Давайте закончим курс лечения! Мне он больше не нужен. Я нашла своего мужчину!» В 1964 году Бэнкрофт и Брукс поженились. В 1972 у них родился сын Максимилиан.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів