ПОИСК
Україна

Не исключено, что введение подоходного налога на куплю-продажу жилья отменят

0:00 9 червня 2005
Принятие соответствующего законопроекта обеспечит активное развитие ипотечного кредитования и снижение цен на квартиры

Уже не первый год государство пытается обложить дополнительными налогами недвижимость и операции с ней. Пока введению этих новшеств противятся риелторы, нотариусы и законодатели. Сейчас парламент в очередной раз пытается разрубить этот гордиев узел.

Напомним, что, согласно некоторым нормам Закона «О налоге с доходов физических лиц», вступившим в силу с начала нынешнего года, процентная ставка налогообложения объектов недвижимости, приобретенных до 2004 года и продаваемых после 1 января 2005 года, составила 1 процент стоимости жилья. В случае, если площадь продаваемого объекта превышала 100 квадратных метров, то продавец платил 1 процент налога за 100 метров и 5 процентов — за площадь, превышающую 100 метров. А вот при продаже недвижимости, приобретенной в 2004 году или позже, владельцу приходилось платить 13 процентов полученной прибыли.

Естественно, желающих отдавать такие суммы нашлось мало. Да и в самом законе существует очень много спорных вопросов, на которые даже налоговики не могут дать ответ. В результате почти на три месяца рынок недвижимости замер. По данным Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, число заключаемых сделок в первые два месяца нынешнего года снизилось на 70-80 процентов.

В этой ситуации парламент решил приостановить действие статьи закона, регулирующей взимание подоходного налога при операциях купли-продажи и обмена недвижимости, до 1 января 2006 года. После этого число сделок резко возросло. Однако проблема осталась, да и до нового года не так уж много времени…

РЕКЛАМА

Поэтому на днях в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий исключение из закона о налогообложении доходов физических лиц статьи, регламентирующей налогообложение операций по продаже недвижимости. Кроме того, данный законопроект предлагает отменить взимание подоходного налога при получении квартир и домов в наследство. Статью же 14 Закона «О налоге с доходов физических лиц» предлагается дополнить положением о том, что налогообложению не подлежат доходы в виде средств или имущества, подаренных одним из супругов, родителями или детьми.

По мнению автора законопроекта народного депутата Ксении Ляпиной, принятие в существующей редакции закона о налоге на доходы физлиц вызвало повышение цен на недвижимость, и, как следствие, значительная часть населения Украины не может улучшить свои жилищные условия. В то же время принятие указанного законопроекта обеспечит активное развитие ипотечного кредитования и снижение цен на квартиры.

РЕКЛАМА

С депутатом согласны и эксперты. По мнению риелторов, отмена налогообложения операций с недвижимостью позволит избежать нового кризиса на рынке и стабилизирует цены. Ведь с начала года стоимость квартир в среднем выросла на 15 процентов, а коммерческая недвижимость, в частности офисные помещения, только за март-май подорожали на 10 процентов.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів