ПОИСК
Україна

В следующем году практически в три раза будет увеличено количество квартир, предоставляемых киевлянам по принципу 50х50

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А всех столичных детей-сирот, которые встали на квартучет до 1 января 2005-го, обеспечат жильем уже в этом году

«Квартирная проблема» по-прежнему остается в столице наиболее острой. Очередь на жилье движется намного медленнее, чем хотелось бы стоящим на квартучете. И все же для некоторых очередников мечта о собственной отдельной квартире скоро может исполниться: столичные власти сейчас решают, как распределить жилье в 2005 году.

Правила предоставления молодежных кредитов планируют изменить

По словам заместителя главы Киевской горгосадминистрации начальника главного управления жилищного обеспечения Михаила Голицы, до конца года планируют построить один миллион 100 тысяч квадратных метров жилья. Часть домов строится за деньги инвесторов, населения, а часть — пока, к сожалению, не столь значительная — за бюджетные средства. Именно эти квартиры и передают бесплатно очередникам. Поэтому, чтобы улучшить ситуацию с обеспечением нуждающихся очередников, столице просто необходимо, как отмечают специалисты, увеличивать объемы строительства. Ведь каждый застройщик в результате отдает городу где пять, а где и 10 процентов жилья.

Одновременно больше средств будет выделяться из городской казны на возведение социального жилья. Пока для тех, кто стоит на квартучете, планируют передать 116 тысяч квадратных метров во вновь построенных домах. Распределять квартиры будут в районных госадминистрациях, отдавая преимущество льготникам, прежде всего — детям-сиротам. Для этого выделяют чуть больше пяти тысяч квадратных метров, которых хватит для того, чтобы крышу над головой получили все сироты, ставшие на квартучет до 1 января 2005 года. Те же, кто запишется в очередь в течение нынешнего года, квартиры получат в 2006 году. То есть дети-сироты должны стоять на квартучете не больше года.

Часть новых квартир выделят для больных туберкулезом, проживающих в общежитиях, коммунальных или перенаселенных квартирах. В списке первоочередников также инвалиды войны и семьи погибших воинов, офицеры, уволенные в запас или ушедшие в отставку, многодетные семьи и семьи, где родилась двойня… Дополнительную жилплощадь, кроме того, планируют выделить для инвалидов войны, чтобы за два года обеспечить всех представителей этой категории квартирами. Около трех тысяч квадратных метров распределят между киевлянами, простоявшими в общей очереди более 25 лет.

РЕКЛАМА

220 квартир передадут киевлянам по программе 50х50 (половина стоимости жилья оплачивается из городского бюджета, а половина — за счет будущего владельца). Как уточнил Михаил Голица, для реализации этой программы в нынешнем году «есть реальные средства» — из бюджета выделено 46 миллионов гривен: половина из них пойдет на завершение строительства домов по улице Полесской, 15а, улице Бударина, 3 и двух домов на Позняках. Именно здесь и получат 220 квартир за полцены семьи инвалидов и участников войны, чернобыльцев II категории, сотрудников милиции, работников социальной сферы, учителей, медиков, молодых специалистов, ветеранов производства.

Кроме того, вскоре начнется строительство еще шести домов общей площадью 63 тысячи квадратных метров жилья, которое тоже распределят по принципу 50х50 уже в следующем году. Новоселье отпразднуют в новых домах по улицам Социалистической, Бударина, Рогозовской, Милославской, проспекту Маяковского. Таким образом, власти намерены практически в три раза увеличить количество квартир, предоставляемых за полцены, ведь на такое жилье претендуют более 16 тысяч семей. А вот правила предоставления молодежных кредитов планируют изменить.

РЕКЛАМА

- Мы хотим отказаться от выделения льготных кредитов молодым семьям за счет бюджета, а передать функции кредитных учреждений банкам, — объясняет Михаил Голица.  — Ведь людям все равно, кто им предоставит кредит. А городской бюджет будет компенсировать проценты по кредиту, чтобы они не обременяли молодые семьи, — это позволит увеличить объемы строительства жилья для молодежи в пять раз!

Предусмотрено жилье для отселения жителей из поселка Пирогов и санитарно-защитной зоны крематория

При строительстве социального жилья власти обещают впредь придерживаться равноправия: возводить дома не только на окраинах, но и в центральных районах. Такие возможности, по мнению Михаила Голицы, есть, просто каждый район обязан будет резервировать земельные участки не только под элитные, но и бюджетные дома. Тогда не придется, скажем, из Шевченковского или Печерского районов переселять семьи на Осокорки или Троещину, а выделить им квартиры в своем районе.

РЕКЛАМА

Создадут в столице и так называемый резервный фонд квартир. Туда будут отселять людей из аварийных либо непригодных для проживания домов, которые стали такими в результате сильнейшего пожара или любой чрезвычайной ситуации. Одновременно продолжают переселять людей из домов, ранее признанных аварийными или непригодными для проживания, к примеру, по улицам Шолом-Алейхема, 11а, Автозаводской, 15а, Январского Восстания, 29, Набережно-Луговой, 1, в Артиллерийском переулке, 1. Предусмотрено в нынешнем году жилье и для отселения жителей из экологически опасной зоны поселка Пирогов и санитарно-защитной зоны крематория.

Что касается «хрущевок», то, по словам Михаила Голицы, сейчас отселяют жителей из микрорайона Соцгород, ограниченного улицами Попудренко, Минина, Красноткацкой и Красногвардейской. Для жильцов подлежащих сносу старых домов построили две стартовые многоэтажки, куда постепенно и переезжают люди.

В ближайшее время правительство намерено утвердить ряд нормативных актов, регулирующих вопросы реконструкции «хрущевок», порядок отселения и компенсации жильцам. А пока городские власти определили шесть кварталов, где вскоре намечена реконструкция пятиэтажек. Помимо Соцгорода, это квартал, ограниченный улицами Лукашевича, Брюллова, Фурманова (Соломенский район); квартал, ограниченный улицами Красноармейской, Предславинской, Ульяновых (Печерский район); территория микрорайона Ветряные Горы, ограниченного улицами Светлицкого, Осиповского, проспектами Правды и Свободы (Подольский район); бульвар Дружбы народов,12а, 14а и бульвар Лихачева, 3а (Печерский район).

Жилые дома, из которых планируют отселить жителй в 2005 году: улицы Толстого, 41; Воровского, 34; Большая Китаевская, 57; Набережно-Луговая, 3а; Уборевича, 25; Малая Житомирская,14а; Пантелькина, 1,3,5; Гончара,45б; Гоголевская, 32а; Ярославов Вал, 13/2б и 29б; Старовокзальная, 7б, Январского Восстания, 28; Олеся Гончара, 43; Большая Житомирская, 26а; переулок Осенний, 3,5; Соцгород.

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів