ПОИСК
Події

Нас ждет очередной взлет курса гривни по отношению к доллару?

0:00 9 червня 2005

Еще совсем недавно вся страна была потрясена стремительным, происшедшим в течение одного дня, падением курса доллара по отношению к национальной валюте, и вот снова заговорили о возможном повторении этой ситуации. Во всяком случае, так считают некоторые специалисты.

К примеру, эксперты Международного центра перспективных исследований прогнозируют, что уже в июне-июле может произойти второе после апрельского подорожание гривни по отношению к доллару. Это произойдет, несмотря на нынешние заверения Кабинета министров и Национального банка Украины в том, что в ближайшие месяцы курс гривни будет жестко удерживаться на уровне 5 гривен 5 копеек за доллар США.

Среди предпосылок дальнейшей ревальвации гривни эксперты называют инфляционные процессы, вызванные, в частности, большими валютными доходами украинского экспорта и общей мировой тенденцией к ослаблению доллара США, к которому долгое время была привязана гривня.

Кроме того, в течение последних четырех лет в Украину поступает меньшее количество товаров и услуг, чем вывозится. В 2004 году профицит внешней торговли достиг 3 миллиардов 676 миллионов долларов, что составляет 5,6 процента ВВП. Это означает, что часть произведенных в экономике благ не потреблена, а обменена на валюту.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів