ПОИСК
Світ

В европе рекордная июньская жара сменилась… Снегопадами

0:00 10 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В большинстве европейских стран рекордная июньская жара неожиданно сменилась резким похолоданием. Практически во всех горных районах выпал снег, что случается крайне редко.

В Чехии и Словакии еще неделю назад температура воздуха доходила до 34 градусов выше нуля, что являлось для этих стран рекордом. Теперь столбик термометра днем не поднимается выше 15 градусов тепла, а вечером и вовсе падает до плюс четырех. В Татрах и Карпатах выпал снег. Врачи констатируют повышенное число респираторных заболеваний и предупреждают о возможности начала эпидемии гриппа. А синоптики обещают, что холодная погода продержится не меньше недели.

Чрезвычайное положение объявлено в западных районах Болгарии, где похолодание вызвало непрекращающиеся ливни. Реки вышли из берегов, затопили дороги, тоннели и первые этажи зданий.

В Австрии прошел обильный снегопад. Высота снежного покрова в Альпах составляет 20 см! Прервано движение автомобильного транспорта. Такая же картина наблюдается в Боснии и Герцеговине и в Черногории. На черногорских морских курортах сезон начался еще месяц назад. Теперь же на побережье температура воздуха упала до плюс 15 градусов, а в горных районах — до нуля! Снег покрыл обычно зеленые в это время года склоны гор. Высота снежного покрова — 7 см. В выходные ожидаются новые снегопады.

РЕКЛАМА

Тем временем в Грузии подсчитывают размеры ущерба, нанесенного республике крупнейшим за последние 30 лет наводнением. В стране разрушены 50 мостов, 300 километров автомобильных дорог, 350 домов и еще более 2000 домов получили серьезные повреждения. Власти решили выделить 22 миллиона долларов на восстановление пострадавших объектов, однако очевидно, что этих денег будет недостаточно.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів