ПОИСК
Україна

Генпрокурор в суды ходить не будет, а пришлет своего представителя. Если, конечно, получит повестку

0:00 11 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральный прокурор Святослав Пискун не явился в четверг в Шевченковский районный суд Киева, где должен был рассматриваться иск к нему со стороны экс-председателя СБУ Игоря Смешко. Как известно, обратиться в суд Смешко заставило заявление Святослава Пискуна в эфире программы «Закрытая зона» на «5-м канале» о том, что Смешко, находясь на посту главы СБУ, якобы звонил осенью 2003 года уволенному Генпрокурору Пискуну и требовал не сообщать общественности правду о расследовании дела о гибели журналиста Георгия Гонгадзе. При этом, по словам Пискуна, Смешко угрожал ему.

Бывший председатель службы безопасности заявил, что информация неправдива и Генпрокурору он не звонил. Поэтому и обратился в суд, чтобы установить истину, а также потребовать от Святослава Пискуна опровергнуть сказанное. Но нынешний Генпрокурор в суд не пришел. В этот же день в эфире «5-го канала» он объяснил свою неявку вовсе не тем, что не уважает украинскую судебную систему, а более банальной причиной. По словам Святослава Пискуна, о судебном заседании он не знал и повестки не получал. «Если ее принесут, я тоже, конечно, не приду, я пришлю своего представителя для этого. Так как нет времени ходить по судам, есть много работы», — сказал Генпрокурор.

Святослав Пискун, видимо, не поддерживает новые традиции приглашений фигурантов дел и судебных процессов сначала через СМИ, а потом уже повесткой. Хотя МВД, например, такую форму сотрудничества со своими клиентами успешно практикует. В деле «Смешко против Пискуна» она тоже была использована: об иске экс-главы СБУ к Генпрокурору писали многие газеты… Впрочем, о следующем судебном заседании по иску Игоря Смешко Святослава Пискуна предупредить повесткой наверняка успеют. Ведь оно состоится аж 12 июля.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів