ПОИСК
Україна

Коллекция благотворительного фонда виктора пинчука «современное искусствов украине» может стать «гвоздем» открывающегося сегодня венецианского биеннале

0:00 11 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В рамках биенале современного искусства в Венеции состоялась презентация коллекции Благотворительного фонда Виктора Пинчука «Современное искусство в Украине».

Как сообщил журналистам руководитель фонда Дмитрий Логвин, «частный украинский фонд принимает участие в биеннале современного искусства в Венеции впервые». Фонд Виктора Пинчука представляет на выставке работы современных украинских художников Василия Цаголова и Арсена Савадова, а также одного из самых известных в Европе фотографов Бориса Михайлова. Помимо этого, фонд презентует в Венеции несколько недавно приобретенных произведений известных художников из Дании, Германии, Таиланда, Франции и Вьетнама.

Один из ведущих критиков современного искусства в США Константин Акинша назвал коллекцию фонда «неожиданной, удивительной, впечатляющей».

При поддержке Министерства культуры и туризма Украину своими работами представляет также черкасский художник Николай Бабак, ставший победителем отборочного конкурса министерства. По словам основателя фонда Виктора Пинчука, участие в биеннале двух украинских коллекций, частной и государственной, преследует одну цель — продвижение Украины в Европу.

РЕКЛАМА

Коллекция фонда размещена в одном из красивейших венецианских дворцов XVIII века — Пападополли, над которым с 9 июня развевается флаг Украины. Официальное же открытие Венецианского биеннале состоится сегодня.

Биеннале современного искусства в Венеции — одно из крупнейших и известнейших творческих мероприятий в мире. Проходит он раз в два года. Украина принимает участие в выставке с 2001 года.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів