ПОИСК
Україна

Президент поручил правительству сократить список предприятий, подлежащих повторной приватизации

0:00 11 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Виктор Ющенко пролил немного света на активно обсуждаемую в последнее время тему, касающуюся списка крупных предприятий, которые подлежат повторной приватизации. В первоначальном варианте планировалось, что их будет около трех тысяч, но впоследствии этот перечень сократился до тридцати. Теперь же не исключено, что через пару-тройку дней их станет еще меньше.

Общаясь в четверг с журналистами, Виктор Ющенко сообщил, что он вернул Кабинету министров на доработку подготовленный список предприятий, которые были приватизированы незаконно. Глава государства подчеркнул, что перечень объектов слишком велик. Для бизнеса это может выглядеть как сигнал ревизии.

Президент отметил, что в ходе встречи с премьером Юлией Тимошенко они договорились о том, что правительство совместно с Генпрокуратурой и правоохранительными органами в ближайшее время определится с критериями относительно перечня спорных предприятий, сообщает «Украинская правда». «Я думаю, этот вопрос будет решен буквально за считанные дни», — сказал Президент. «Мы должны сказать: «Друзья! Украинский рынок собственности состоялся». Государство должно иметь другую позицию — защиты», — заявил Виктор Ющенко.

В то же время первый вице-премьер Анатолий Кинах утверждает, что никаких перечней предприятий, запланированных к реприватизации в Украине, не существует — есть лишь перечни проблемных вопросов по результатам приватизации стратегических предприятий. Например, по «Криворожстали» существует проблема заниженной стоимости при приватизации, в вопросе о Черноморском судостроительном заводе — проблема с выполнением инвестором своих инвестиционных обязательств.

РЕКЛАМА

Сложившаяся ныне ситуация кардинально отличается от той, что была месяц назад. Тогда правительство отрицало факт существования перечня проблемных предприятий, а Анатолий Кинах заявлял о его существовании.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів