ПОИСК
Україна

Жители села сокирное черкасской области готовят лодки и бревна, чтобы полностью перекрыть судоходство по днепру

0:00 11 червня 2005

В среду жители села Сокирное Черкасского района Черкасской области перегородили лодками фарватер Днепра, блокировав движение судов. Трем баржам, шедшим в это время по реке, пришлось лавировать, чтобы пройти это место, не сев на мель. Прибегнуть к столь радикальным мерам жителей села, расположенного в курортной зоне, вынудила ситуация, сложившаяся еще семь лет назад. Тогда вблизи Сокирного новым фарватером было изменено русло Днепра. Это привело к тому, что берег реки, на котором и стоит село, начал с нарастающей скоростью размываться. «За эти годы Днепр «съел» у нас 50 метров берега, — рассказала газете «Укращна молода» депутат сельсовета Сокирного Светлана Кулик.  — На территории местной рыбной бригады в воду упали деревья и две комнаты дома. У нас до хат осталось еще 52 метра». По словам Светланы Кулик, дома, к которым подбирается вода, были построены 10-12 лет назад, и люди, которые там живут, сейчас в отчаянии. Они пытались оформить страховку на случай чрезвычайной ситуации, но ни одна страховая компания не пошла им навстречу: в Черкассах хорошо знают о ситуации в Сокирном.

- Сейчас нам удалось договориться с людьми, чтобы они хотя бы на три-четыре дня разблокировали фарватер, — рассказал по телефону «ФАКТАМ» первый заместитель главы Черкасской обладминистрации Дмитрий Лысун.  — Но сидящие сейчас передо мной представители Сокирного настроены очень серьезно (разговор происходил вчера утром.  — Авт. ). Если они не увидят каких-нибудь сдвигов в разрешении ситуации, то готовы заблокировать реку не только лодками, но и бревнами.

Дмитрий Лысун пролил свет на историю конфликта. По его словам, в 1998 году один из направлявшихся в Каховку с VIP-персоной на борту теплоходов не смог пройти фарватер в районе Сокирного. После этого, вероятно по телефону (какая-либо документация отсутствует), была дана команда углубить фарватер. Но, видимо, кто-то посчитал, что дешевле будет сделать новый. Так и появился новый фарватер, вода в котором под углом почти в 90 градусов пошла в сторону берега. Теперь, когда мимо села проходят суда, волны бьют прямо в берег, таким образом размывая его. Сначала это было малозаметно, но в последнее время вода начала подступать к селу высокими темпами.

- Чтобы прекратить обмывание берега, нужно восстановить старый фарватер, — продолжает Дмитрий Лысун.  — Для этого нужны 110 тысяч гривен на проектную документацию и еще около

РЕКЛАМА

8 миллионов — на само строительство. Мы приняли меры, какие только могли. Но вопрос должны решать, кроме облгосадминистрации, и Кабинет министров, и МЧС, и Министерство транспорта и связи. Нами были направлены в эти ведомства соответствующие письма. Я же считаю, что в первую очередь к решению сложившейся ситуации должен подключиться «Укрводдор», которому мы также направили соответствующее обращение.

Если немедленно не начать решать сложившуюся ситуацию, то, по словам Д. Лысуна, под угрозой могут оказаться и соседние села — Будище, Елизаветовка, Лозивок, Свидивок. Также может быть разрушен водозабор, который снабжает водой Черкассы.

РЕКЛАМА

Увы, заложниками сложившейся ситуации стали не только жители Сокирного и близлежащих сел. В напряжении сейчас находятся судоходные компании, осуществляющие как грузовые, так и пассажирские перевозки. Под вопросом может оказаться, например, начинающийся 12 июня круиз по Днепру и Черному морю (Киев-Одесса-Севастополь-Одесса-Киев), один билет на который, как сообщили «ФАКТАМ» в фирме-организаторе круиза, стоит «на минутку» от 500 до 700 долларов.

РЕКЛАМА

1340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів