ПОИСК
Світ

В болгарии неизвестный вирус еженедельно поражает шесть тысяч человек, а в россии эпидемия гепатита а докатилась из тверской области до москвы

0:00 11 червня 2005
Украинские врачи рекомендуют согражданам, отправляющимся на отдых за рубеж, обязательно оформлять медицинские страховки

Вчера многие москвичи бросились в больницы, требуя, чтобы им немедленно сделали прививку от гепатита A. Переполох вызвали сообщения о том, что эпидемия этого заболевания, захлестнувшая Тверскую область, докатилась и до российской столицы. Более десяти человек в Москве были госпитализированы с подозрением на гепатит A. Однако главный санитарный врач Москвы Николай Филатов поспешил успокоить горожан, заявив, что причин для беспокойства нет, так как санитарная служба полностью контролирует ситуацию.

Тверские коллеги Филатова, увы, этого сказать не могут. За неделю в Тверской области гепатитом A заболели 404 человека, из них 97 детей. Самым маленьким пациентам — братьям-близнецам — всего восемь месяцев. Локализовать эпидемию не удалось, число больных продолжает расти. Зафиксировано около 20 случаев заражения в соседней Смоленской области.

Эпидемия началась в Ржеве. Источник распространения инфекции установили не сразу. Сначала врачи полагали, что причина кроется в продукции подпольного цеха по производству минеральной воды. Однако потом выяснилось, что заражены пиво, лимонад и квас, выпускаемые компанией «Ржевпиво». В связи с этим начато специальное расследование и заведено уголовное дело. Правоохранительные органы не исключают возможности теракта. Также разрабатывается версия о диверсии, организованной кем-то из конкурентов компании. Власти Тверской области обеспокоены проблемой закупки вакцины. Медики считают, что в Ржеве прививки необходимо сделать каждому жителю города. Вполне вероятно, что Тверскую область закроют на карантин. На заседании Госдумы депутат от фракции ЛДПР Сергей Абельцев и вовсе предложил направить в регион войска химзащиты.

Если российские медики знают, с чем им приходится иметь дело в Твери и Смоленске, то болгарские врачи пока находятся в недоумении: каждую неделю до шести тысяч граждан этой страны оказываются поражены болезнью, вызванной не известным пока вирусом. Об этом в четверг в Софии заявил представитель Министерства здравоохранения Болгарии. Симптомы загадочного недуга — высокая температура, общая слабость, сильный кашель, боли в желудке. Медики считают, что вирус передается респираторным путем, и говорят, что смогут определить его разновидность только через три недели.

РЕКЛАМА

Как рассказала «ФАКТАМ» заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, наши медики узнали о случаях массового заболевания в Болгарии из сообщений СМИ.

- Если в какой-нибудь из стран уровень заболеваемости принимает угрожающие размеры, информация об этом размещается на сайте Всемирной организации здравоохранения, — пояснила Л. Мухарская.  — В данном же случае на сайте ВОЗ никаких сообщений о ситуации в Болгарии нет. Не поступало в Министерство здравоохранения Украины никаких сигналов и от наших дипломатов, которые, согласно Украинскому законодательству, должны сообщать об эпидемиологической ситуации в стране своего пребывания.

РЕКЛАМА

Сейчас многие граждане Украины собираются в отпуск за рубеж. Многие едут отдыхать в Болгарию, Турцию и другие страны. Тем, кто желает отдохнуть за рубежом, врачи настоятельно рекомендуют не пренебрегать медицинскими страховками — ведь заболеть может каждый. За рубежом необходимо в полной мере соблюдать правила личной гигиены и при малейшем недомогании обращаться в ближайшие медицинские учреждения.

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів