ПОИСК
Україна

Сегодня иудеи будут читать поминальную молитву изкор

0:00 14 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня — второй и последний день Шавуот, одного из трех праздников, дарованных израильтянам Торой (за пределами Израиля его отмечают два дня). Название праздника связано с отсчетом семи недель (шева шавуот) от второго дня Песаха. Именно в Шавуот в присутствии более 600 тысяч евреев у горы Синай Творец даровал еврейскому народу Тору.

Есть и другое объяснение этого названия — от слова «клятва» (швуот). Всевышний пообещал, что не оставит без защиты евреев и не заменит их никаким другим народом, а те, в свою очередь, дали клятву быть верными своему Небесному Отцу, свято хранить Тору и соблюдать ее законы. Не случайно главным событием этого праздника считается чтение Торы и отрывка из книги «Шемот», в котором упоминаются десять заповедей. На второй день праздника читается поминальная молитва Изкор.

Шавуот называют еще праздником первых плодов — начиная с этого дня евреи приносили в храм, украшенный цветами и зелеными ветками, плоды нового урожая (виноград, инжир, финики, маслины и т. д. ). К этому же времени поспевала пшеница, и из муки первого обмолота выпекали две халы, которые также отдавали в храм в качестве подношения.

РЕКЛАМА

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів