ПОИСК
Україна

Святослав пискун: «обвиняемые признали себя виновными в совершении убийства журналиста»

0:00 14 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Второй раз за три месяца Генпрокурор заявляет о раскрытии «дела Гонгадзе»

Почти три месяца понадобилось следствию для того, чтобы задержанные по подозрению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе признали свою вину в содеянном. Напомним, что 2 марта на встрече с журналистами Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сказал: «Дело об убийстве Георгия Гонгадзе раскрыто, задержаны исполнители преступления». Тогда же глава надзорно-правового ведомства сделал одну ремарку. Дескать, задержанные — это именно те люди, которые убили журналиста. «Моя уверенность в том, что задержали именно тех, кто убивал Георгия Гонгадзе, базируется на объемной доказательной базе, а не потому, что меня назначил Президент», — заявил тогда Святослав Пискун.

Кстати, как рассказал в своем интервью «ФАКТАМ» экс-глава СБУ Игорь Смешко, доказательную базу вплоть до февраля нынешнего года усиленно собирали сотрудники спецслужбы. Ее не смогли опровергнуть подозреваемые в убийстве журналиста, которых также задержали не без помощи СБУ. «Обвиняемые признали себя виновными в совершении убийства», — заявил Генпрокурор Святослав Пискун в эфире канала УТ-1 в воскресенье вечером. Из этого он сделал вывод: «Признание вины подтверждает, что мы движемся в правильном направлении».

Отвечая на главный вопрос «дела Гонгадзе» — о заказчиках преступления, — Святослав Пискун сказал: «Мы пользуемся только фактами, и доказательств пока недостаточно». Сейчас, по его словам, можно говорить лишь о том, что милиционеры, которые выполняли убийство, «сами на этот шаг пойти не могли».

Но даже без знания имени заказчика дело должно уже в июле быть передано в суд. По словам Генпрокурора, надо «закончить формальные обстоятельства обвинения тех, кто сегодня арестован», «найти генерала Пукача», «провести экспертизу, на которой настаивает мама журналиста» и «выяснить вопросы, связанные с пленками Мельниченко». Даже если эти задачи и не будут выполнены, дело все равно пойдет в суд. «Все обстоятельства и доказательства, отягчающие обвинение, могут быть представлены во время рассмотрения дела… Во время слушания дела будем предоставлять соответствующие доказательства. Ничто не остановит расследование этого дела», — пообещал в эфире УТ-1 Святослав Пискун. Он также сообщил, что Генпрокуратура уже передала коллегам в США список из 92 вопросов, на которые должен ответить экс-майор Николай Мельниченко. А сам Святослав Пискун в июле намерен посетить Соединенные Штаты по приглашению американского генпрокурора.

РЕКЛАМА

Что думает о перспективах раскрытия «дела Гонгадзе» предшественник С. Пискуна на посту Генерального прокурора Геннадий Васильев, читайте на стр. 4.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів