Теперь от «золота» чемпионата украины бк «киев» отделяет лишь одна победа над «азовмашем»

0:00 14 червня 2005

Матч N 1. БК «Киев» — «Азовмаш» -

86:82 (22:26, 23:18, 25:23, 16:15)

Начало этого матча складывалось в пользу гостей. Стартовая пятерка мариупольцев — Эйвери, Любин, Яйло, Казлаускас и Лонг — уверенно переигрывала своих визави: Норриса, Грира, Роберсона, Николу и Яннулиса. И хотя особого разнообразия в действиях гостей не было (большую часть атак завершал Арт Лонг), киевляне долгое время не могли наладить игру в защите. В результате к концу первой четверти «Азовмаш» добился десятиочкового преимущества. И лишь точные дальние броски Андрея Лебедева и Сергея Чикалкина позволили хозяевам площадки увереннее смотреть в будущее. Во второй десятиминутке игра выровнялась, и далее борьба шла очко в очко. Ключевым моментом встречи стал пятый фол Лонга. Без этого центрового, которого не без оснований считают одним из лучших в европейском баскетболе, гостям пришлось куда сложнее. В отсутствие Лонга роль лидера попробовал взять на себя Уильям Эйвери, но в ключевые моменты поединка этот разыгрывающий был не на высоте. Сначала он не реализовал два штрафных броска, а затем промахнулся из-под кольца. Самым результативным среди победителей стал Яннис Яннулис — 17 очков. 15 пунктов на свой счет записал Ламарр Грир, по 13 — Крешимир Лончар и Сергей Чикалкин. У гостей отличились американцы: 26 очков принес своей команде Лонг, 18 — Эйвери.

Матч N 2. БК «Киев» — «Азовмаш» — 93:80 (26:21, 19:18, 27:15, 21:26)

Этот поединок указал на главную проблему нынешнего «Азовмаша» — огромную разницу в действиях игроков стартовой пятерки и тех, кто выходит на замену. И если отсутствие травмировавшегося в первой встрече Леонида Яйло гости компенсировали эпизодическими успехами Моше Мизрахи, Владимира Гуртового и Андрея Ботичева, то после того, как за пять фолов отправился на скамейку Арт Лонг, вся мощь в игре мариупольцев куда-то девалась. БК «Киев» настолько блестяще провел третью десятиминутку, что в последнем периоде вопрос о победителе уже не стоял. Ренато Паскуали даже позволил себе выпустить на площадку 20-летнего Артема Швеца, который в этом сезоне играл исключительно за БК «Киев-2-КПИ», и только восстановившегося после серьезной травмы Олега Салтовца. Чаще других в составе киевлян в цель попадал Ламарр Грир — 20 очков. У мариупольцев впервые в этом году самым результативным оказался Андрей Ботичев — 16 пунктов.

Третий поединок намечен на 16 июня в Мариуполе. В случае успеха «Азовмаша» 17 июня там же пройдет четвертый матч.

Состоялся второй поединок финальной серии чемпионата НБА. «Сан-Антонио» вновь переиграл «Детройт», только теперь уже на своей площадке — 97:76. И снова лучшими в составе победителей были аргентинец Эммануэль Жинобли (27 очков) и американец Тим Данкан (18 очков и