Бегун с ямайки асафа пауэлл установил новый мировой рекорд на стометровке

0:00 16 червня 2005
Украинка Жанна Блок показала лучший личный результат сезона

Рекорд на стометровке — 9,78 секунды, установленный американцем Тимом Монтгомери в Париже, продержался три года. Тогда это достижение вызвало много споров, так как спустя несколько месяцев рекордсмен был уличен в использовании допинга и дисквалифицирован.

Дай Бог, чтобы 22-летнего спринтера с Ямайки Асафу Пауэлла не постигла та же участь. Позавчера он стал самым быстрым человеком на Земле, пробежав на легкоатлетическом турнире серии ИААФ «Athens Super Grand Prix» в Афинах стометровку за 9,77 секунды! Сила ветра в момент финального забега составляла 1,6 метра в секунду, что значительно ниже предельно разрешенных двух метров.

- Я знал, что могу пробежать на мировой рекорд, и счастлив, что мне это удалось, — заявил Асафа Пауэлл журналистам после забега.  — Это еще одно подтверждение тому, что никто не знает, как быстро может бегать человек. Я установил рекорд на той же беговой дорожке, на которой в свое время победил Морис Грин. А это для меня много значит.

Кстати, Пауэлл стал лишь четвертым «неамериканцем», побившим (начиная с 1912 г. ) рекорд на стометровке. Теперь атлет готовится к чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет в августе в Хельсинки.

На этих же афинских соревнованиях украинка Жанна Блок показала лучший личный результат сезона. На одной из своих любимых арен спортсменка пробежала стометровку за 11,19 секунды. Наша легкоатлетка заняла второе место, уступив лишь четыре сотые секунды бегунья с Ямайки Шерон Симпсон. Напомню, что в прошлом году на «Athens SGP» Жанна Блок была третьей (11,29 сек. ).