ПОИСК
Україна

Слухи о том, что украина блокирует транспортное сообщение с приднестровьем, оказались «немного преувеличены»

0:00 17 червня 2005

Сегодня стали невозможными регулярные международные автомобильные пассажирские перевозки между Украиной и непризнанным Приднестровьем. Такой вывод делает российская «Лента. ру», основываясь на заявлении начальника управления транспорта Министерства промышленности Приднестровья Вячеслава Мазаева.

По его словам, 9 июня сотрудники Государственной службы международных автомобильных перевозок Украины без объяснения причин изъяли у транспортных агентов Приднестровья документы, разрешающие регулярные международные пассажирские перевозки из Приднестровья в Украину. Соответствующие разрешения приднестровским перевозчикам через Министерство транспорта и дорожного хозяйства Молдавии выдает Министерство транспорта и связи Украины. В. Мазаев подчеркнул, что приднестровская сторона не получила до сих пор внятного объяснения причин изъятия документов ни в Департаменте автомобильного транспорта Украины, ни в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Молдавии. Если же в течение недели этот вопрос не будет разрешен, Тирасполь пообещал предпринять адекватные меры в отношении проезда молдавского транспорта через Приднестровье.

Краткая предыстория конфликта такова: 31 мая текущего года закончился срок действия старых разрешений на перевозки, и транспортным агентам Приднестровья были выданы новые. Однако начиная с 9 июня, документы изымались соответствующими службами. В результате большинство регулярных маршрутов в Украину не выполняется, что не могло не вызвать недовольства пассажиров и перевозчиков.

В отличие от тираспольских чиновников, «ФАКТАМ» удалось получить вполне внятный комментарий. Как нам сообщили в Министерстве транспорта и связи Украины, информация об изъятии вновь выданных разрешений отвечает действительности, однако дело обстоит далеко не так, как его подают российские средства массовой информации: из-за произошедшей технической накладки степень защиты документов не отвечала требованиям. Было принято решение в срочном порядке заменить их на новые, соответствующие стандартам. Что и было сделано. Как сообщила пресс-секретарь министра транспорта и связи Украины Татьяна Маркина, украинская сторона передала молдавской (через нее выдаются разрешения приднестровским автоперевозчикам.  — Ред. ) 31 требуемое разрешение. По поводу сложившейся ситуации сотрудники Минтранса готовят доклад, который будет обсуждаться на совещании руководства уже в ближайшее время.

РЕКЛАМА

Сообщения же российских СМИ, тиражирующих обвинения Украины в блокировании пассажирских перевозок, Татьяна Маркина считает попыткой втянуть Украину в международный конфликт.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів