ПОИСК
Політика

Виктор янукович отрицает, что дарил письма грушевского национальному историческому музею

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
О непричастности к скандалу с раритетными документами заявил и бывший вице-премьер Дмитрий Табачник

Дело о хищении экспонатов из Львовского государственного архива породило очередной скандал в среде нынешней оппозиции. Дошло до того, что бывшие соратники стали обвинять друг друга во лжи. Напомним, что в разгар избирательной кампании тогда еще кандидат в президенты Виктор Янукович подарил Национальному историческому музею письма Михаила Грушевского. Сейчас выяснилось, что эти исторические документы были украдены именно из Львовского архива. Виктор Янукович, помимо того что вызван по этому делу в качестве свидетеля на допрос, вынужден также пояснить обществу, откуда у него эти письма.

В прошлом пресс-секретарь, а ныне советник Виктора Януковича Анна Стецив-Герман заявила, что ее патрон не знал, что от его имени дарят украденные старинные рукописи. В интервью «5-му каналу» она сказала, что письма Грушевского от имени Януковича дарил бывший вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. «Говорю как на исповеди: Дмитрий Табачник пришел к Януковичу с инициативой подарить архивные документы. Янукович отклонил это предложение. Дмитрий Табачник сам эту идею породил и сам же ее реализовал. Никакого отношения ни к покупке, ни к дарению этих вещей Янукович не имел»,- рассказала Стецив-Герман «5-му каналу».

Слова советника Януковича вызвали резко отрицательную реакцию со стороны Дмитрия Табачника. Он обвинил Анну Стецив-Герман во лжи: «Я не знаю, должны ли говорить люди правду на исповеди. Но в этом случае Анна Стецив-Герман сказала на «5-м канале» чистую неправду. Никогда я не предлагал бывшему премьер-министру Виктору Януковичу дарить архивные документы. Каким образом и кто предлагал премьеру дарить архивные документы, я не имею понятия, но это могут выяснить работники правоохранительных органов», — цитирует «Интерфакс-Украина» Дмитрия Табачника, который настаивает на том, что передал письма Грушевского от имени и по поручению Виктора Януковича.

Сам экс-премьер отрицает свою причастность к дарению писем первого президента страны. Во время чат-конференции на сайте «Цензор» Виктор Янукович сказал буквально следующее: «Мне поступило предложение от Дмитрия Табачника вручить музею некие документы, имеющие отношение к истории Украины. Эти ценные документы, по его словам, кто-то передал из-за рубежа. Я от этого предложения лично вручать документы отказался, поскольку никакого отношения к ним не имел. И сказал ему, если хочет — пусть передаст документы музею от своего имени».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів