ПОИСК
Україна

Артезианская вода из святых мест

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Порой мы удивляемся: почему одна водка пьется на удивление легко и приятно, а другая — нет. Особый секрет «сотворения» столь качественного напитка кроется в воде, особенно если эта вода из святых мест!

Наиболее чистой по своей природе водой считается артезианская. Это подземные воды, которые заключены в водоносных пластах горных пород. Артезианская вода фильтровалась тысячи лет через толщи почвы. Она свободна от радионуклидов, что делает ее особенно ценной для людей. Артезианская вода (одна из немногих) богата соединениями железа и, главное, кислорода  — ведь обогащенная кислородом жидкость улучшает работу головного мозга, способствует омоложению организма и нормализует аппетит.

По химическому составу и вкусу наилучшими показателями обладает вода артезианских скважин Юрского (глубина 210-350 метров) и Сеноманского (90-200 метров) горизонтов. Именно из пластов Юрского периода вблизи святых мест — Святогорского монастыря, что на берегу Северского Донца, — украинская компания «ОЛИМП» добывает воду для изготовления своих напитков.

Существует легенда образования Святогорского монастыря. Древние записи, положенные в основу «Повести о явлении Святогорских икон» повествуют, что в 1563 г. в пригороде Воронича, близ речки Луговицы, пастуху было явление иконы Богородицы. Владычица велела ему пойти в Воронич и передать местным священникам, чтобы они взяли из церкви икону Умиления и шли с крестным ходом на Синичью гору. Сначала никто пастуху не поверил, но все же в девятую пятницу по Пасхе 1569 года крестный ход из Воронича направился на Синичью гору. На горе во время чтения Евангелия был дивный свет. Уже тогда во время крестного хода и на самой Синичьей горе были явлены исцеления от новообретенной святыни. Псковский князь Юрий Токмаков сообщил о чуде царю Ивану Васильевичу Грозному. По указу царя в 1569 г. был построен Святогорский монастырь. К концу XVII в. он был богат и славен и входил в число первых трех десятков «старейших обителей» Руси. Сегодня монастырь представляет собою ценный историко-культурный заповедник, а местность, в которой он расположен, считается священной. 2004 год стал знаковым в жизни не только монастыря, но и всех церквей стран СНГ. Ему присвоен статус Лавры. Теперь Святогорская лавра стоит в одном ряду с такими великими центрами славянской духовности, как Киево-Печерская лавра, Свято-Троицкая Сергиева лавра и Свято-Успенская Почаевская лавра.

РЕКЛАМА

Артезианские воды Святогорской местности необыкновенно чисты и полезны. Для изготовления своих напитков на основе артезианских вод компания «ОЛИМП» использует уникальную технологию, позволяющую мягко скорректировать состав воды, сохраняя ее естественную природную структуру. Результатом кропотливой работы стал новый для украинского рынка продукт — водка ТМ «Олимп» на артезианской воде» серии «Пик чистоты». Экологически чистый и прозрачный напиток пьется с необычайной воздушностью и легкостью.

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Линейка «Пик чистоты» состоит из четырех напитков на первозданных водах: артезианской, ледниковой, талой и родниковой. Продукция выпускается на ДЛВЗ «Лик». За достаточно короткий срок (эта торговая марка на рынке с осени прошлого года) продукция ТМ «Олимп» «Пик чистоты» получила одиннадцать самых высоких между-

народных наград.

РЕКЛАМА

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів