ПОИСК

Гипертоникам лучше проводить отпуск вблизи от дома, а гипотоникам планировать поездки, когда жара спадет

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Отправляясь в дальний путь, не забудьте взять дорожную аптечку

Многие уже открыли отпускной сезон. На отдыхе хочется получить приятные впечатления, поправить здоровье. Считается, чтобы отпуск не прошел зря, нужно сменить обстановку, отправиться в экзотическую страну, где ничто не будет напоминать о привычной жизни. Однако такие перемены могут плохо отразиться на здоровье.

- Почти 40 процентов людей страдают гипертонической болезнью, при которой перемена климата может спровоцировать резкое повышение давления или гипертонический криз, — рассказывает заведующий неврологическим отделением Ь 2 Киевской областной клинической больницы Ь 1 Алексей Попов.  — Так что выбирая место отдыха, прежде всего надо учитывать состояние здоровья. Гипертоникам лучше отдыхать в пределах родной области или в средней полосе. Им подойдут курорты Трускавца, Бердянска, а вот поездки в Крым противопоказаны. Тем, кто склонен к гипотонии, можно ехать куда угодно, но желательно выбрать для отпуска нежаркое время года. Из-за избыточной инсоляции у гипотоников может понизиться давление и ухудшиться самочувствие. Люди, которые перенесли инсульт или инфаркт, в течение первых двух лет не должны переезжать из своей области, а значит, могут отдыхать только в местных санаториях. Тем, у кого есть проблемы с позвоночником, суставами, рекомендуется отправляться на грязевые курорты в Бердянск, Саки, Славянск.

Собираясь в поездку, важно правильно выбрать средство передвижения. Самолет хоть и самый быстрый вид транспорта, однако не каждому подходит. Лучше отказаться от перелета страдающим заболеваниями сосудов мозга, спазмами, а также перенесшим инсульт, склонным к укачиванию, детям до пяти лет и тем, у кого больные уши. Этим людям не рекомендуются также поездки на скоростных речных судах и морских пароходах. Длительный переезд в автобусе может вызвать обострение заболеваний суставов, варикозного расширения вен. Поэтому больным перечисленными недугами лучше отдать предпочтение поезду.

Чтобы отпуск ничто не омрачило, перед тем как планировать, где его провести, лучше проконсультироваться с терапевтом. Не забудьте подготовить дорожную аптечку.

РЕКЛАМА

 

Обязательно возьмите лекарства, которые вы принимаете постоянно или в случае обострения болезни. Учитывая повышенную активность солнца, перед отъездом проконсультируйтесь с врачом, есть ли у этих препаратов побочные действия, которые могут проявиться из-за солнечной инсоляции. Если да, то специалист порекомендует, чем их можно заменить.

РЕКЛАМА

 

Не забудьте антисептики: фурацилин для промывания ран и ссадин (1-2 таблетки на стакан кипяченой воды), зеленку, йод, бактерицидный пластырь, бинт, мазь от ожогов. Противоаллергические средства: диазолин, глюконат кальция. Желудочные препараты: сорбенты, смекта. Сердечные: корвалол, валидол. Болеутоляющие: но-шпа, цитрамон.

РЕКЛАМА

1879

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів