ПОИСК
Спорт

Украинский гроссмейстер екатерина лагно лидирует на чемпионате европы в кишиневе

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Посольство Канады в Украине отказало в визеn чемпиону Eвропы Василию Иванчуку для поездки на Открытое первенство этой страны

В молдавской столице продолжается 6-й чемпионат Европы среди женщин. Призовой фонд соревнования в Кишиневе — 44 тысячи долларов, семь из которых достанутся победительнице. Всего в турнире участвуют 164 шахматистки из 29 стран, в том числе и 23 представительницы Украины. После пяти туров лидерство захватила Екатерина Лагно: в активе 15-летнего гроссмейстера из Донецка четыре победы и одна ничья. В группу преследования, отставая на пол-очка, входят еще десять шахматисток.

Многие известные шахматистки отказались играть в Кишиневе, предпочтя более выгодные коммерческие старты. Прошлогодняя победительница — россиянка Александра Костенюк — решила не защищать свой титул. Экс-чемпионка мира Майя Чибурданидзе запросила у организаторов тысячу долларов за свое участие в соревновании, но получила отказ. В результате именитая грузинка осталась дома.

Не будет на турнире и первой в истории чемпионки Европы Натальи Жуковой. Лидер украинской сборной сегодня стартует в командном чемпионате Китая.

- За китайцев я выступаю в качестве легионера, — рассказала «ФАКТАМ» Наталья Жукова.  — В составе команды трое мужчин и две женщины. По финансовым условиям это более выгодно, чем участие в континентальном первенстве.

РЕКЛАМА

Наталья недавно купила квартиру в Одессе в районе Аркадии и перебралась туда из родной Новой Каховки. Звезда украинских шахмат была в Киеве проездом (по дороге в Китай) в компании друга — одного из сильнейших гроссмейстеров мира россиянина Александра Грищука. Пара отобедала во французском ресторане «Горчица», что на столичном Печерске, а затем в кинотеатре «Украина» посмотрела нашумевшую криминальную комедию «Жмурки».

Интересно, что на прошлой неделе Киев посетил еще один знаменитый шахматист — бывший претендент на мировую корону Найджел Шорт. Правда, о цели своего визита англичанин распространяться не стал.

РЕКЛАМА

Открытый чемпионат Канады этого года, который пройдет с 9 по 17 июля в Эдмонтоне, мог, пожалуй, стать самым сильным за всю историю. Во многом благодаря тому, что на приглашение канадцев любезно откликнулся шестой номер мирового рейтинга — украинец Василий Иванчук. Однако не успели организаторы порадоваться выросшему статусу национального первенства, как их ошарашила неприятная весть: посольство Канады в Украине отказало в визе Иванчуку. Причина? «Без комментариев!» — так, по сообщению интернет-сайта www. chesspage. kiev. ua, ответили дипломаты вице-чемпиону мира и чемпиону Европы.

РЕКЛАМА

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів