ПОИСК
Україна

Ольга овчар: «нас с дочкой уже перевели из реанимации в обычное отделение. Настя ходит даже по ступенькам и сама чистит зубки»

0:00 18 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Пятилетней украинке, получившей ожоги 80 процентов тела, американские врачи назначили курс реабилитации. Но Насте еще предстоят две-три операции

Ольга Овчар рада звонкам из Украины. Она всегда спрашивает: «О нас с Настей еще помнят дома?» И когда в ответ слышит, что читатели «ФАКТОВ» звонят, интересуются здоровьем малышки, передает им всем привет. И действительно, беда, случившаяся с Настей Овчар, не оставила равнодушным ни одного жителя Украины — от Президента до учеников младших классов. Теперь, говоря о Насте, никому не нужно объяснять, кто это.

- Мы с дочкой уже в отделении для выздоравливающих, — говорит Ольга Овчар.  — Насте назначили курс реабилитации. С восьми утра до четырех дня с ней занимаются терапевты, массажисты. Она проводит много времени в игровой комнате, где рисует, учит буквы…

- Английские?

- Нет, русские. Здесь есть преподаватель, которая знает русский язык.

РЕКЛАМА

- Настя выучила какие-то английские слова?

- Да, она здоровается по-английски. Повторяет за врачами какие-то слова.

РЕКЛАМА

- Открытых ран на теле девочки уже не осталось?

- Еще две есть — на ножке и животе. Там начали образовываться рубцы. Врачи говорят, что шрамы будут увеличиваться. Чтобы хоть немного приостановить этот процесс, Настя носит под одеждой специальное сдавливающее белье: кофточку и штанишки. Специалисты говорят, что Насте сделают еще две или три операции, ведь она пока не может активно работать ручками — очень больно. Да и стоит на ногах неровно, наклонясь вперед. Однако Настя уже ходит по ступенькам. Хотя, конечно, устает. По вечерам, если нет дождя, мы выходим на улицу прогуляться. Насте нужно как можно больше ходить.

РЕКЛАМА

- Врачи говорят, когда выпишут вас домой?

- Я спросила об этом и услышала: «Можем выписать вас хоть сейчас. Но Насте еще нужно как следует восстановиться. Мы хотим, чтобы она уехала домой, когда сможет бегать и играть, как здоровый ребенок, чтобы ее ничто не беспокоило». В середине июля нас определят в семью, чтобы мы пожили в домашних условиях. Врачи хотят проконтролировать, как я буду ухаживать за Настей. Ведь в клинике рядом постоянно находится медицинский персонал.

- Что еще Настя может делать сама?

- Чистит зубки, ходит в туалет, одевается без посторонней помощи, самостоятельно ест. Мы часто заказываем бананы, апельсины, виноград, черешню, которые дочка очень любит. Еще Настя наряжает куклу Барби. Ей подарили трех таких красавиц. Так Настя одну решила не распаковывать: «Берегу для Людочки, младшей сестрички». Кстати, сотрудники реанимации так полюбили мою девочку, что часто приходят ее проведывать.

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів