ПОИСК
Політика

С помощью реприватизации можно повысить благосостояние граждан украины?

0:00 18 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Международное экспертное сообщество предложило социальный сценарий пересмотра переданных в частную собственность предприятий

Украинским бизнесменам, власти и обществу надо договориться относительно реприватизации. Такой вывод сделали мировые эксперты по вопросам экономики, собравшиеся на днях на инициированный партией «Союз» Международный экономический форум «Реприватизация в Украине: путь к законности и социальной справедливости».

Участники форума пришли к выводу, что приватизация в Украине проходила с массовыми нарушениями, в результате чего большинство промышленных предприятий были проданы по заниженным ценам. Но, несмотря на такие скептические выводы, решения международного экономического форума были направлены прежде всего на защиту частной собственности. Это и логично, так как сама тема реприватизации внесла в повестку дня довольно много непростых вопросов, на которые до сих пор нет ни одного вразумительного ответа. В частности, неясно, как будет проходить реприватизация, каковы механизмы оценки приватизированных по заниженным ценам объектов и распределения полученных от реприватизации средств. Ведь не нужно быть экономистом, чтобы понять: речь идет о колоссальных деньгах, которые могут существенным образом повысить благосостояние украинских граждан.

А пока власть судорожно ищет ответы на эти вопросы, ухудшился инвестиционный климат в Украине. Разговоры о реприватизации уже существенно навредили не только имиджу государства, но и экономике страны. Еще более негативным последствием неясной реприватизационной политики участники форума назвали разрушение доверия между обществом, бизнесом и властью. И предложили для его восстановления подписать договор, устанавливающий четкие правила игры.

Как прокомментировал «ФАКТАМ» председатель форума, лидер партии «Союз» Алексей Костусев, этот договор в виде закона о реприватизации может стать компромиссным соглашением: «В результате незаконной приватизации были нарушены имущественные права украинского народа, который строил и создавал государственную собственность десятилетиями. Поэтому реприватизация должна восстановить справедливость: вернуть веру народа в свои имущественные права. Это значит, что с помощью реприватизации можно материально повысить благосостояние украинцев, создать предпосылки к формированию в украинском обществе взаимного уважения к праву собственности».

РЕКЛАМА

Участники форума, среди которых было немало экономистов с мировым именем, предложили разработать законопроект, согласно которому собственники приватизированных предприятий эмитируют перед государством долгосрочные (20-30-летние) обязательства в форме облигаций или иных долговых ценных бумаг. В свою очередь государство должно признать свой долг на эту же сумму перед обществом и оформить соответствующим образом свои долговые обязательства перед гражданами.

Речь идет о создании нового рынка ценных бумаг в Украине, причем каждый гражданин должен получить от государства такую ценную бумагу. В дальнейшем эти государственные обязательства можно будет инвестировать в экономику, ипотечное финансирование жилищного строительства, пенсионное, образовательное и медицинское страхование и иные долгосрочные вложения. То есть, по мнению участников форума, допущенное в ходе приватизации нарушение социальной справедливости будет исправлено без создания угрозы экономического обвала. Планируется, что на основе предложений международного экспертного сообщества в течение месяца будет разработан законопроект по проведению социальной реприватизации, который подадут на рассмотрение в Верховную Раду народные депутаты, члены партии «Союз».

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів