ПОИСК
Україна

На второй день после приезда в оздоровительный лагерь в крыму дети попали в больницу с предварительным диагнозом желудочно-кишечное расстройство

0:00 22 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Медики не исключают, что подцепить инфекцию они могли в поезде, доставившем их из Днепропетровска в Феодосию

В детском оздоровительном лагере «Айвазовский», принадлежащем Приднепровской железной дороге, в настоящее время находится 261 ребенок. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Феодосийского управления здравоохранения Александр Фоменко, очередная группа детей приехала из Днепропетровска 15 июня.

- Первый ребенок, — сообщил Александр Николаевич, — заболел уже к обеду 16 июня. Но поскольку «Айвазовский» — ведомственный лагерь, то и медицинскую помощь заболевшему оказывали врачи Приднепровской железной дороги. Очевидно, надеялись справиться своими силами. Но уже 17 июня коллеги из «Айвазовского» обратились к нам с просьбой госпитализировать заболевших малышей. Узнав, в чем дело, мы, что называется, подняли на ноги всех лучших городских специалистов. Уже к вечеру из Симферополя для обследования детей прибыли главный детский инфекционист Минздрава Валерий Козлов, начальник медицины катастроф Олег Стеблий, начальник управления по охране материнства и детства Министерства здравоохранения АРК Татьяна Текученко. Приехали также группа специалистов из ГУ МЧС Украины в Крыму, представители прокуратуры, СБУ, милиции. Естественно, первому о случившемся я доложил мэру Феодосии Владимиру Шайдерову, который распорядился оперативно и максимально обеспечить пострадавших всем необходимым для лечения. Той же ночью были вскрыты склады центральной городской аптеки, и в детскую больницу, где находятся заболевшие, были доставлены нужные медикаменты. Всю ночь 17 июня маленьких пациентов обследовали. К утру 18-го в больницу поступил уже 21 ребенок в возрасте от 6 до 15 лет в состоянии средней тяжести. У пятерых из них была высокая температура — им тут же поставили капельницы. Наши инфекционисты обследовали абсолютно всех детей и обслуживающий персонал (70 человек) лагеря «Айвазовский». К утру пострадавшим стало намного лучше. Сегодня очаг инфекции локализован, все ребята уже, можно сказать, здоровы. Как и положено детям, тем более находящимся на отдыхе, они веселятся, смеются, шутят.

В больнице дети пробудут до определения истинной причины заболевания. Результаты анализов должны были быть известны вчера вечером.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів