ПОИСК
Україна

В перевернувшемся на скользкой трассе автобусе «мариуполь-донецк» погибла пятилетняя девочка и серьезно пострадали 11 человек

0:00 22 червня 2005
За один день в четырех ДТП на дорогах Украины погибли пять и травмированы 44 человека

В воскресенье, приблизительно в 17. 05, на трассе Мариуполь -Донецк-Славянск, неподалеку от села Доля в Волновахском районе Донецкой области, перевернулся рейсовый автобус, который вез в Донецк из Мариуполя 55 пассажиров. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела профилактической работы Управления областного ГАИ Александр Зубенко, по предварительной версии, водитель принадлежащего частному предпринимателю автобуса «Setra», скорее всего, не справился с управлением в условиях начавшегося ливня. Автобус выехал на разделительную полосу дороги и перевернулся. По словам очевидцев ДТП, когда автобус лег на крышу, колеса своей массой так давили на салон, что пассажиров буквально расплющило, а из топливного бака начала вытекать солярка. К счастью, двум пассажирам-студентам, ехавшим на заднем сиденье и не получившим серьезных повреждений, удалось выбраться из ловушки и остановить проходившие мимо КамАЗ и грузовик. При помощи троса автобус удалось перевернуть на бок, и до приезда спасателей, прибывших на место происшествия только через полчаса после вызова, людям удалось эвакуироваться из покореженной машины. Чтобы поднять автобус, потребовались два тягача и кран.

В результате происшествия погибла пятилетняя девочка. Как сообщил инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области Николай Ранга, мать погибшей малышки доставлена в больницу в тяжелом состоянии: у нее закрытые черепно-мозговая травма, перелом позвоночника. Всего с различными переломами были госпитализированы 11 пострадавших, в том числе и 40-летний водитель автобуса. Пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Еще 14 человек лечатся амбулаторно. По словам начальника Донецкого областного управления ГАИ Владимира Шудрикова, пострадавших может оказаться еще больше: не все пассажиры после произошедшего смогли верно оценить свое состояние, передает «proUA».

В тот же день на дорогах страны произошло еще несколько крупных ДТП, в которых четыре человека погибли и девятнадцать получили травмы различной степени тяжести. Подробности этих происшествий «ФАКТАМ» сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины. Так, в Запорожье на улице Ленина около 8. 40 перевернулась маршрутка «Мерседес», водитель которой, несмотря на дождливую погоду, набрал небезопасную скорость на повороте. Выскочив на бордюр разделительной полосы, микроавтобус перевернулся. В результате в больницу с различными травмами попали восемь из десяти пассажиров маршрутки. Хотя на этом участке дороги часто происходят ДТП, в данном случае в документах на машину не хватало отметок о технической исправности микроавтобуса, сказали в пресс-службе департамента.

В Ровно также перевернулась маршрутка. Это случилось в 9. 45 на улице Киевской. Водитель отвлекся от управления, из-за чего микроавтобус выскочил на встречную полосу и врезался в бетонную основу рекламного щита. В результате в больницу с травмами различной степени тяжести доставлены водитель и семеро пассажиров. По данному факту проводится расследование.

РЕКЛАМА

А в 13. 50 на дороге Киев-Одесса возле поселка Ульяновка (Кировоградская область) произошло столкновение двух легковых автомобилей, в результате чего на месте погибли четыре человека. По предварительной версии, 49-летний водитель «Шкоды Октавиа», двигавшейся в сторону Киева, отвлекся от управления легковушкой, и она, выскочив на встречную полосу, столкнулась с «Шевроле Нубира», ехавшей в противоположном направлении. В результате почти лобового столкновения автомобилей на месте происшествия погибли водитель «Шкоды», а также 29-летний водитель и двое пассажиров «Шевроле» — 24-летний парень и 62-летний мужчина. Все погибшие были киевлянами. Еще трех жительниц столицы (одну пассажирку «Шкоды» и двух пассажирок «Шевроле») с тяжелыми травмами доставили в реанимацию Ульяновской больницы. Кстати, на этом участке знаменитой Одесской трассы проводится ремонт дорожного покрытия. Правда, как отметили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, участок дороги был оборудован необходимыми дорожными знаками ограничения скорости, запрещения обгона и проведения дорожных работ. О том, что послужило причиной кровавого столкновения, пока говорить рано. Идет следствие.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів