ПОИСК
Україна

На 89-м году жизни скончалась выдающаяся украинская художница татьяна яблонская

0:00 22 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на Байковом кладбище в Киеве похоронили Татьяну Яблонскую. Прощание с выдающейся украинской художницей, народным художником, академиком Академии искусств и Героем Украины состоялось в Доме художников.

Татьяна Ниловна Яблонская родилась 11 февраля 1917 года в Смоленске (Россия), но живописи обучалась в мастерской Федора Кричевского в Киевском государственном художественном институте. Вся жизнь и творчество художницы прошли в Украине, где она написала свои самые знаменитые полотна (»Хлеб», «Праздничный вечер», «Июнь»), — руководила мастерской монументальной живописи, стала депутатом Верховного Совета УССР, членом правления Союза художников Украины и Союза художников СССР. В 1949, 1951 и 1979 годах Татьяна Яблонская становилась лауреатом Государственной премии СССР, а в 1998 году — Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко, была награждена орденами, медалями и знаками отличия Украины и СССР.

В 1997 году Яблонская стала «Художником года» по версии ЮНЕСКО, а в 2000 году — «Женщиной года» по версии Кембриджа.

Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнование дочерям художницы Гаяне Атаян и Елене Отрощенко. В частности, Президент отметил: «Это непоправимая утрата для национальной культуры. Всю свою жизнь Татьяна Ниловна Яблонская посвятила развитию национального изобразительного искусства и служению народу Украины», — сообщила пресс-служба главы государства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів