На кубке европы украинские спортсменки завоевали 6 медалей

0:00 22 червня 2005
95-летний японский бегун побил мировой рекорд на стометровке, преодолев дистанцию за 22,04 секунды

Итальянская Флоренция в течение трех дней принимала XXVI командный Кубок Европы по легкой атлетике. В прошлом году украинская женская легкоатлетическая сборная стала серебряным призером, так что вполне понятны чаяния украинских поклонников Королевы спорта, ожидавших от наших спортсменок попадания в тройку призеров.

Кубок Европы проводится в трех дивизионах. Команды разбиты по спортивному принципу. Сильнейшие собрались во Флоренции, сборные из первой лиги соревновались в швейцарском Евле и португальской Лейрии. По итогам каждого турнира между дивизионами проходит ротация: аутсайдеры опускаются рангом ниже, лидеры поднимаются лигой выше. В каждой из 20 дисциплин (кроме 100-метровок) предусмотрены только финалы, в которых участвуют по одному представителю от каждой страны. За первое место начисляется восемь баллов, за второе — семь и так далее.

Женская сборная Украины на протяжении уже нескольких лет входит в когорту сильнейших. Во Флоренции нашими соперницами были команды Франции, Румынии, Италии, Польши, Греции, Германии. Безоговорочным лидером является сборная России, восемь лет подряд завоевывавшая статуэтку «Серебряная девушка». Не стал исключением и этот год. Россиянки записали в свой актив еще одну победу на Кубке Европы, набрав 131,5 очка. На втором месте — польские спортсменки (94), на третьем — немки (93).

Несмотря на то что украинские легкоатлетки завоевали шесть медалей, в командном зачете они заняли только пятое место, набрав 86 очков.

Антонина Ефремова стала второй на дистанции 400 метров. Ее результат — 51,56 сек. Серебряную медаль завоевала прыгунья в высоту Вита Паламарь — 1,92 м. На трехкилометровой дистанции третье место у Татьяны Кривобок (9. 01,56 сек. ). Елена Антонова стала второй в метании диска — 62 метра 59 сантиметров. Наталья Кущ завоевала «бронзу» в прыжках с шестом — 4 метра 30 сантиметров. Бронзовая медаль у нашей команды и в эстафете 4x400 м.

Тем временем в японском городе Миядзаки 95-летний Кодзо Харагути установил новый мировой рекорд в беге на 100 метров для возрастной категории от 95 до 99 лет. Спринтерскую дистанцию он преодолел с низкого старта за 22,04 сек. Это почти на две секунды лучше прежнего достижения австралийского бегуна, которое продержалось шесть лет. Кстати, Харагути бежал в одиночестве, поскольку достойных соперников ему не нашлось.