ПОИСК
Україна

20-летняя жительница иванова споткнулась, пытаясь выскочить из-под оползня, и обрушившиеся камни с песком переломали ей кости таза

0:00 23 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ее жених, проходящий службу в российской военной части под поселком Кача, и его родители, отдыхавшие на пляже вместе с девушкой, остались невредимы

Во вторник около полудня маленький поселок Кача, что в 50 километрах от Севастополя, потрясла трагедия: на дикий пляж, на котором загорали и купались отдыхающие, сошел оползень, накрыв многотонной массой нескольких человек. По данным Главного управления МЧС Украины в Крыму, с высоты примерно 20 метров на прибрежную полосу внезапно обвалилось около 600 кубометров грунта. Ширина оползня — 30 метров. Местные жители говорят, что причиной схода глинистой массы могли стать проливные дожди, лившиеся на побережье в течение трех предыдущих суток.

На пляже отдыхали местные жители, курортники из Украины и многие россияне, поскольку неподалеку расположен воинский гарнизон Черноморского флота Российской Федерации. Вскоре прибывшие на место ЧП спасатели вытащили из-под завала тело 16-летней жительницы Владимира (Россия). Девушка отдыхала в Каче вместе с мамой. Еще одну жертву оползня удалось извлечь живой — 20-летняя Любовь Поховдина была доставлена в больницу с тяжелыми травмами.

- Сейчас девушка находится в реанимации, — рассказал «ФАКТАМ» врач-травматолог Севастопольской городской больницы Ь 1.  — Ее состояние тяжелое, поскольку у пациентки сложный перелом костей таза, но стабильное. Люба в сознании. Рассказала нам, что успела вовремя заметить движение породы, бросилась бежать — и, как на грех, споткнулась и упала всего в нескольких метрах от безопасного места! Ее жених, проходящий военную службу в российском гарнизоне — Люба приехала навестить его из Иванова — и его родители остались невредимы.

В травматологический пункт при больнице обратилась и супружеская пара из Иванова. У 43-летнего мужчины — глубокая ссадина голени, у супруги — гематома бедра. Получив необходимую медицинскую помощь, супруги отказались от госпитализации. Еще четверо отдыхающих, по словам местных жителей, находятся в состоянии психологического шока — они были в море и стали очевидцами обвала. По общему мнению отдыхающих, находившихся в этот момент на пляже, под завалом могли находиться три-четыре человека, и среди них трехлетний ребенок.

РЕКЛАМА

Всю ночь на месте обвала продолжались поисково-спасательные работы. Люди работали под ярким светом прожекторов, питающихся от установленного тут же аварийного электрогенератора. Прибывший на злополучный пляж министр Украины по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания с сожалением отметил, что «шансы найти пострадавших — мизерные, так как основа грунта — красная глина — не оставляет надежд на спасение». Тем не менее, заявил министр, работы будут продолжаться до тех пор, пока из-под оползня не извлекут всех пострадавших. Покидая место трагедии, Давид Жвания призвал население Украины и гостей страны не отдыхать на неорганизованных пляжах.

- За ночь спасатели никого не нашли, — рассказали сотрудники Центра пропаганды и информации ГУ МЧС Украины в Крыму.  — В спасательных работах принимали участие около 750 человек (в том числе 400 военнослужащих ВМС Украины и Черноморского флота РФ) и 43 единицы техники — экскаваторы, самосвалы, бульдозеры. Люди, находясь на узкой полоске пляжа (между берегом моря и обрывом не более 10 метров), сами подвергались огромному риску — ведь скальная порода, нависшая над берегом, могла в любой момент вновь ухнуть вниз. Поэтому решили провести серию технических взрывов. Первый раз «рванули» еще во вторник вечером, еще несколько раз — в среду. Но технические взрывы не принесли желаемого результата — твердая порода не желала поддаваться взрывчатке.

РЕКЛАМА

- Уже говорят, что там, скорее всего, никого нет, — сказала секретарь поселкового совета Качи, с которой мы связались по телефону, когда верстался этот номер «ФАКТОВ».  — Возможно, люди с ребенком успели убежать из-под оползня. Хорошо, если бы так оно и оказалось!

Тем временем, по сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, в Севастополь выехал заместитель Генерального прокурора Украины Александр Медведько — чтобы выяснить обстоятельства трагического случая, который произошел на необорудованном пляже, и дать правовую оценку этому происшествию.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів