ПОИСК
Україна

15-летние украинцы сергей карякин и екатерина лагно лидируют на европейских шахматных первенствах среди взрослых

0:00 23 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В столице Польши Варшаве стартовал мужской чемпионат Европы. За призовой фонд в 120 тысяч долларов и 34 путевки на чемпионат мира сражаются 229 шахматистов, среди которых 15 представителей Украины. После четырех туров сразу десять гроссмейстеров, в том числе и наш Сергей Карякин, имеют по три с половиной очка.

Интересно, что участие 15-летнего вундеркинда из Симферополя в континентальном первенстве долгое время было под вопросом.

- У Федерации шахмат Украины денег на нашу с сыном поездку в Варшаву не нашлось, — рассказал «ФАКТАМ» отец гроссмейстера Александр Карякин.  — Помог премьер-министр Крыма Анатолий Матвиенко, распорядившийся выделить необходимые две тысячи евро.

Напомним, что в прошлом году Сергей — самый юный в истории победитель Всемирной шахматной олимпиады — был признан лучшим спортсменом Автономной Республики Крым и стал лауреатом общенациональной премии «Гордiсть кращни».

РЕКЛАМА

На соревнование Карякины ехали через столицу, в 13-м вагоне поезда «Севастополь-Киев».

- Эта цифра меня совершенно не пугает, я почти все время езжу в 13-м вагоне, — сказал Сергей Карякин.

РЕКЛАМА

Хотя чем-то он был явно озабочен. Как выяснилось, юный шахматист очень переживает разлуку со своей сверстницей из Индонезии, с которой познакомился на одном из турниров.

На пол-очка от Карякина отстает прошлогодний чемпион Европы львовянин Василий Иванчук, гроссмейстеры Валерий Неверов (Харьков), Захар Ефименко и Юрий Кузубов (оба из Краматорска).

РЕКЛАМА

На проходящем в Кишиневе женском чемпионате континента с призовым фондом 44 тысячи долларов продолжает удивлять 15-летняя украинка Екатерина Лагно. За два тура до финиша гроссмейстер из Донецка имеет 7,5 очка из десяти и делит 1-4-е места с россиянками Еленой Заяц и Надеждой Косинцевой, а также с китаянкой Пенг, выступающей за Голландию.

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів