ПОИСК
Україна

Президент украины виктор ющенко открыл во франции памятник анне киевской

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В побратиме столичного Печерского района — французском городе Санлисе — Президент Украины Виктор Ющенко в торжественной обстановке открыл памятник королеве Франции, дочери киевского князя Ярослава — Анне Киевской.

Во время торжественной церемонии, на которой помимо главы украинского государства присутствовали мэр Санлиса Артур Деен, глава администрации Печерского района Киева Анатолий Коваленко и более 500 представителей украинской общины Санлиса, Виктор Ющенко отметил, что французская земля, на которой он имеет честь стоять, тесно связана с Украиной, подчеркнув, что наша страна имеет непростую, но интересную историю.

Так, по словам украинского Президента, тысячу лет назад Ярослав Мудрый создал одно из самых сильных государств мира — Киевскую Русь. В. Ющенко отметил, что с этого времени велась борьба за суверенитет и независимость украинской нации. При этом глава государства подчеркнул: сегодня Украина гордится тем, что Анна Киевская стала королевой Франции и тем самым был сделан шаг для сближения этих двух стран. Президент выразил надежду, что открытый в Санлисе памятник станет украшением города. Монумент изготовлен за средства украинской стороны скульпторами Валентином и Николаем Знобами.

В свою очередь, выступая на открытии памятника, глава Печерского района Киева Анатолий Коваленко подчеркнул, что средства на его создание выделил Печерский район. По его словам, в нынешнем году планируется издание книги, в которой будет отображена жизнь Анны Ярославны.

РЕКЛАМА

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура на церемонии открытия памятника отметил, что в Украине сейчас разрабатывается очень много интересных проектов культурного направления, которые поддерживает ЮНЕСКО.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів