ПОИСК

14-летняя вика, которой киевские врачи вернули слух полтора года назад, за это время научилась играть на скрипке и фортепиано

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сделав сложную операцию, медики уберегли девочку от тяжелого заболевания головного мозга

Пока мы беседовали с ее мамой, Вика не могла усидеть рядом с нами, ей было интереснее общаться с врачами. В тот день девочка надела белое бальное платье, улыбка не сходила с ее лица. Вика принимала комплименты.

- С тех пор как дочка стала хорошо слышать, она очень изменилась, — рассказывает мама девочки Наталья.  — Раньше Вика стеснялась незнакомых людей. Прожив несколько лет без звуков, она почти разучилась говорить. А теперь дочка общительная, любит быть в центре внимания. У Вики даже осанка изменилась: плечи распрямились, она больше не опускает головы. Сейчас, наверное, хвастается врачам своими успехами в музыке.

Вика начала терять слух в семь лет. У нее развилась тяжелая форма тугоухости. А полтора года назад в Киевском институте отоларингологии им. проф. А. И. Коломийченко девочке сделали сложнейшую операцию — восстановили слух на правом ухе. Благодаря этому Вика смогла закончить в музыкальной школе второй класс по скрипке и первый — по фортепиано. В июле девочке предстоит аналогичная операция на левом ухе.

- У Вики было хроническое гнойное воспаление среднего уха, из-за чего разрушилась барабанная перепонка, — говорит заведующий отделом лор-патологий детского возраста Киевского института отоларингологии АМН Украины им. проф.

РЕКЛАМА

А. И. Коломийченко, член-корреспондент АМН Украины, профессор Григорий Тимен.  — Если это заболевание не лечить, оно приводит к потере слуха и даже может спровоцировать внутричерепные осложнения: менингит, абсцесс мозга. Поскольку у Вики двусторонний процесс, мы сделали операцию на том ушке, на которое она хуже слышала. Это хирургическое вмешательство проводится под микроскопом и требует от врача точных движений, чтобы не задеть жизненно важных структур. Вику оперировали доктор медицинских наук Виктор Писанко и кандидат медицинских наук Борис Миронюк. Выхаживала пациентку бригада наших сотрудников. И в гости Вика приехала с букетом цветов для каждого. Никого не забыла.

- Дочка давно просилась в Киев, — продолжает Наталья.  — Мы записали на видеокассету ее небольшой концерт и решили приехать в столицу ко Дню медика. Оказалось, что в это же время институт отмечал свое 45-летие. Мы попали прямо на празднование. Вика и ее сестра Алена сыграли для медперсонала и гостей.

РЕКЛАМА

Прожив несколько лет без звуков, девочка почти разучилась говорить

Вика живет в детском доме семейного типа. Кроме десяти приемных детей, у Натальи и ее мужа есть еще пятеро родных.

- Многие спрашивают нас, кто из детей родной, а кто приемный, — говорит Наталья.  — Я отвечаю: «Угадайте!» И все считают, что родные — именно те, которые не отходят от нас с мужем, целуют, обнимают. А все как раз наоборот. Мои ребята получили свою порцию любви и внимания в детстве, сейчас нам, родителям, не нужно доказывать им свою любовь. А приемных я выцеловываю, все время обнимаю, глажу. Например, Олег попал в нашу семью в 11 лет, так первый год я его садила к себе на колени, когда мы смотрели телевизор, читали. Эти дети знают, что мы их приемные родители, внимательно следят за тем, как мы общаемся с ними и со своими детьми, сравнивают. Чтобы они поверили, что также любимы, им нужно уделять еще больше внимания, чем своим. Алеша год занимался в музыкальной школе, учился играть на виолончели. И как-то с обидой мне сказал: «Как свою Алену, так на скрипке учите играть, а меня на виолончель отвели». На следующий год я и его записала в класс по скрипке, но сын все равно выбрал виолончель.

РЕКЛАМА

В семью Натальи Вика попала, когда ей было пять месяцев.

- У всех детей, которых мы взяли на воспитание, были целые букеты заболеваний, — продолжает Наталья.  — Когда 15 лет назад я решила стать мамой-воспитателем, меня все отговаривали. Люди не верят, что можно любить чужих детей. Наверное, нас с мужем испытывали, поэтому предлагали взять только больных ребят. Первыми были два мальчика, один из них брат Вики. Я прочитала их диагнозы и сказала: «Беру, больным детям мама тоже нужна». Теперь могу сказать, что, ухаживая за болезненным ребенком, еще сильнее к нему привязываешься. Потом узнала, что в больнице осталась «наша» сестренка, решила и ее забрать. У Вики были нарушения коры головного мозга, отставание в психомоторном развитии. Когда я ее взяла, она еще не держала головку. Мы всей семьей выхаживали девочку. Я нашла свой способ реабилитации таких детей. Это музыка. В юности я закончила музыкальную школу, потом пединститут, вот и решила использовать свой опыт. Детям, которые отстают в развитии, полезно работать пальчиками: там много нервных окончаний, при движениях в головной мозг передаются импульсы и стимулируются различные центры. К тому же в музыкальной школе преподаватели занимаются с каждым учеником индивидуально, а чтобы ребенок стал полноценной личностью, он должен почувствовать себя центром Вселенной. С малышами мы каждый день мастерили поделки, тех, кто подрастал, отводили в музыкальную школу. Дети сами выбирали инструменты. Вскоре сложился семейный ансамбль, и в 2000 году мы заняли первое место на фестивале «Юные таланты Украины в новом тысячелетии». Когда Вика стала терять слух, ни о каких уроках музыки для нее не могло быть и речи, а без этого дочка бы деградировала. Мы живем в Кривом Роге, и сначала Вику лечили консервативными методами в местных больницах, но, как только курс лечения заканчивался, симптомы болезни возобновлялись. Мы поехали в «Охматдет», а там нас сразу направили в институт отоларингологии. Мы попали на прием к заведующей поликлиникой Ирине Сребняк и очень благодарны ей за понимание.

Я не хочу растить своих детей как инвалидов. Моя задача — приспособить их к жизни, помочь стать счастливыми. Благодаря тому, что у Вики восстановился слух, она не только играет на музыкальных инструментах, но и ходит в общеобразовательную школу, занимается с учителями индивидуально — наверстывает упущенное. В нашем пединституте уже три года наблюдают за Викой, три раза она выступала на научной конференции, преподаватели и студенты исследовали влияние занятий музыкой на развитие ребенка.

Музыка помогает слабослышащим детям стать уверенными в себе и общительными

- Эта девочка показала нам, что слабослышащие дети могут заниматься музыкой, — рассказывает доцент кафедры теории и истории музыки и игры на музыкальных инструментах Криворожского пединститута, кандидат педагогических наук Лариса Филатова.  — На экзаменах Вика получила высокие отметки — девять и десять баллов. Благодаря музыке она стала более раскрепощенной, уверенной в себе, нашла общий язык со сверстниками. А ведь таким детям непросто преодолеть барьер в общении. Семью Натальи я знаю уже 8 лет, ее дочки и сыновья занимаются музыкой, растут на наших глазах. Я считаю, что приемным детям повезло, ведь их новые мама и папа делают все, чтобы ребята были счастливы.

- Почему решились взять приемных детей? — спрашиваю у Натальи.

- Я — единственный ребенок у родителей, поэтому с детства мечтала о большой семье, — отвечает женщина.  — У нас с мужем было четыре сына, потом родилась дочка. Вроде бы все сложилось, как мечталось. Но по телевидению стали часто говорить о создании детских домов семейного типа. Я загорелась этой идеей. Все домашние меня поддержали, мы стали собирать необходимые документы. Не отбила охоту даже волокита с оформлением бумаг.

- То, что девочка сейчас играет на музыкальных инструментах, — заслуга ее родителей, — говорит Григорий Тимен.  — Когда мы видим, как жизнь ребенка меняется к лучшему, то счастливы, что трудились не напрасно. Врачи могут вернуть человеку слух, но научится ли он пользоваться им и разговаривать, зависит от усилий близких. Вика — уникальная пациентка, ведь ее воспитывают приемные родители, а мы знаем, что даже родные не всегда бывают такими усердными. За 45 лет существования нашего института в клинике прошли лечение около 200 тысяч пациентов, а в поликлинике  — больше пяти миллионов. Двадцать лет институт возглавляет член-корреспондент Национальной академии наук Украины, профессор Дмитрий Заболотный, благодаря ему у нас применяются все новые методики. За это время не приходилось отказывать в лечении ни одному пациенту или же отправлять его в клинику за границу. Операцию, которую провели Вике, даже в ведущих клиниках мира редко делают детям младше 11 лет. С 2003 года мы провели 24 операции глухим детям — вживили им электронное устройство, благодаря которому они слышат. Делать такие вмешательства стало возможным благодаря тому, что государство закупило партию дорогостоящих иплантатов. Надеемся, что это была не разовая акция, ведь на очереди сотни детей, в подобных операциях нуждаются и взрослые люди. Наши специалисты постоянно обмениваются опытом с зарубежными коллегами, так что при достаточном финансировании мы сможем помогать всем больным.

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів