ПОИСК
Спорт

27-летний форвард «днепра» олег венглинский подписал двухлетний контракт с греческим клубом аек

0:00 24 червня 2005
А главного тренера сборной Турции Эрсуна Янала отправили в отставку

Еще один украинский футболист решил продолжить карьеру за рубежом. 27-летний нападающий Олег Венглинский, у которого в последнее время не заладились отношения с наставником «Днепра» Евгением Кучеревским, на правах свободного агента покинул днепропетровский клуб и подписал двухлетний контракт с греческим АЕКом. По неофициальным данным, годовая зарплата Олега в команде, занявшей в минувшем чемпионате Греции третье место и завоевавшей путевку в Кубок УЕФА, составит 300 тысяч евро. С момента перехода нападающего в 2002 году из киевского «Динамо» в «Днепр» в чемпионате страны он провел

57 матчей и забил 31 гол. Что же касается сборной Украины, то в ее рядах Венглинский дебютировал еще в 1998 году, но за семь лет сыграл в ее составе всего

шесть матчей, отметившись голом лишь однажды (в апреле 2004-го он поразил ворота словаков). Последний раз желто-синюю футболку национальной команды Олег надевал в июне прошлого года в поединке против французов в Париже.

Тем временем молодежная сборная Украины прекратила в Голландии борьбу за медали чемпионата мира и вчера вернулась домой. В матче 1/8 финала подопечные Алексея Михайличенко со счетом 0:1 уступили команде Нигерии. Единственный гол наша сборная пропустила на 80-й минуте встречи после грубой ошибки вратаря Леонида Мусина, которому нигериец Тайво Тайе из-за пределов штрафной площадки забросил мяч «за уши». В других поединках голландцы одолели команду Чили  — 3:0, аргентинцы — сборную Колумбии — 2:1, а испанцы не оставили шансов туркам — 3:0. Сегодня и завтра в матчах 1/4 финала сыграют: Марокко — Италия, Германия — Бразилия, Нигерия — Голландия и Аргентина — Испания.

РЕКЛАМА

А вот на проходящем в Германии Кубке конфедераций определился последний полуфиналист. После ничьей в игре с японцами (2:2) сборная Бразилии составила компанию немцам, аргентинцам и мексиканцам. Соперник команды Украины по отборочной группе

ЧМ-2006 — греки — добыли на турнире свое первое очко (0:0 со сборной Мексики), но все равно финишировали в группе на последнем месте. Завтра путевки в финал оспорят Германия — Бразилия и Мексика — Аргентина.

РЕКЛАМА

В то же время еще один соперник команды Олега Блохина — сборная Турции — в разгар отборочного цикла лишилась своего главного тренера. Позавчера Эрсун Янал был уволен со своего поста из-за неудачного выступления команды в отборочном турнире чемпионата мира. И это при том, что турки, отстающие от украинской сборной на 7 очков, сохраняют неплохие шансы на второе место в группе, а следовательно, вполне могут пробиться на мировое первенство. Как заявил глава Федерации футбола Турции Левент Бичакчи, решение об отставке было обоюдным. Надо сказать, что в апреле 2004-го Янал подписал с федерацией четырехлетний контракт, но проработал с командой всего год с небольшим. В последнее время Эрсун Янал подвергался жесткой критике со стороны турецких СМИ, в том числе за то, что не приглашал в сборную опытнейшего форварда Хакана Шукура.

Между тем легенда мирового футбола Диего Марадона, завязавший с наркотиками и продолжающий борьбу с лишним весом, согласился занять в аргентинском клубе «Бока Хуниорс» пост вице-президента, хотя ранее ему предлагали работать с юношеской командой «Боки». По словам президента клуба Маурисио Макри, Марадоне доверено участвовать в принятии самых важных решений, и его мнение будет одним из главных при выборе нового тренера. Кстати, чемпион мира 1986 года болел за «Боку» с самого детства. К тому же в его профессиональной карьере было два периода, когда он защищал цвета этой команды.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів