ПОИСК
Спорт

На уимблдоне марат сафин уже заработал 50 тысяч долларов

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
За матчем второго круга между Русским Гигантом и австралийцем Филиппуссисом из Королевской ложи наблюдал английский принц Майкл Кентский

Розыгрыш 19-миллионного призового фонда уимблдонского турнира продолжается.

50 тысяч долларов (именно такая сумма положена теннисистам, пробившимся в третий круг соревнований) уже стопроцентно отхватил себе россиянин Марат Сафин. Его встреча с австралийцем Марком Филиппуссисом стала центральным поединком третьего игрового дня. В числе гостей Королевской ложи, наблюдавших за этим матчем, был принц Майкл Кентский.

Любитель серфинга Филиппуссис из-за преследующих его травм скатился в рейтинге сильнейших теннисистов планеты на 205-ю позицию и на столь престижные соревнования попал исключительно благодаря «wild card» — специальному приглашению организаторов. Не самый лучший теннис показывает в последнее время и Сафин. Причина весьма банальна: травма колена. Кто же останется на Уимблдоне, спортсмены выясняли два с половиной часа. В этот день Фортуна была благосклоннее к Русскому Гиганту — 7:6 (7:4), 7:6 (7:4), 6:4. В следующем раунде 25-летний Сафин встретится с испанцем Фелисиано Лопесом.

Поддержала почин брата и Динара Сафина (30), не оставившая шансов чешской теннисистке Барбаре Стрыковой, — 6:2, 6:2. В следующем раунде Уимблдона ей предстоит сра-зиться с первой ракеткой мира Линдсэй Дэвенпорт.

РЕКЛАМА

Сыграет в следующем раунде и переживающая нелегкие времена Анастасия Мыскина. Россиянку преследуют травмы, к тому же серьезно больна ее мать. Накануне чемпионка «Ролан Гарроса»-2004 со счетом 6:4, 6:3 обыграла японку Аико Накамуру, и теперь ее ожидает встреча с сербской теннисисткой Еленой Янкович (17). Елена Лиховцева, «посеянная» под

13-м номером, заставила зачехлить ракетку американку Меганн Шоннесси — 6:3, 7:6 (7:4). В третьем круге Лиховцева встретится с итальянкой Сильвией Фариной-Элиа (22).

РЕКЛАМА

Уверенно начавшая турнир Светлана Кузнецова (5) столкнулась с неожиданно упорным сопротивлением представительницы Индии Сании Мирзы, для которой выход во второй круг турнира серии «Большого шлема» — достижение само по себе выдающееся — 6:4, 6:7 (4:7), 6:4. Следующей соперницей чемпионки US Open станет Николь Вайдисова (27) из Чехии.

Не самый серьезный противник достался и Елене Дементьевой (6). Не хватающая звезд с неба немка Сабина Клашка (177-е место в рейтинге) в первом сете позволила россиянке взять только два гейма, затем уступила во втором, а в решающей партии вновь потрепала нервы Дементьевой — 2:6, 6:3, 8:6. Напомню, что накануне Уимблдона Дементьева получила травму на турнире в голландском Хертогенбосе. Медицинское обследование выявило растяжение, поэтому россиянка довольно оптимистично оценила перспективы своего выступления на уимблдонском турнире. Следующей соперницей россиянки будет американка Машона Вашингтон.

РЕКЛАМА

В третьем круге также оказались бельгийка Ким Клийстерс, преподавшая урок тенниса американке Мариссе Ирвинг — 6:1, 6:1, и француженка Амели Моресмо, выигравшая в двух сетах у испанки Марии Санчес-Лоренсо — 6:1, 6:3.

Нелегко в этот день пришлось Николаю Давыденко (8): он встречался с 33-летним шведом Йонасом Бьоркманом. Россиянин выиграл на тай-брейке первый сет и вел во втором, но травма правого запястья вынудила его отказаться от дальнейшей борьбы при счете 7:6 (7:4), 2:1. В третьем раунде Бьоркман встретится с россиянином Михаилом Южным (31), который в среду одержал победу над малоизвестным французом Жаном-Рене Лиснаром — 1:6, 7:5, 6:3, 6:4.

Уверенно идет к защите своего титула и прошлогодний чемпион Уимблдона Роже Федерер. Накануне швейцарец обыграл чеха Ива Минара — 6:4, 6:4, 6:1. Кошмаром может смело назвать свою встречу с 22-летним шведом Йохакимом Йоханссоном 31-летний ветеран британского тенниса Грег Руседски. Теннисисты провели на корте два с половиной часа. Напомню, что молодой швед является мировым рекордсменом: в этом году на Открытом чемпионате Австралии в четвертьфинальном матче против Андре Агасси он умудрился сделать 51 эйс! Кстати, его рекорд позавчера повторил хорват Иво Карлович в 1/64 финала уимблдонского турнира против итальянца Брачиалли. Правда, это не спасло Карловича от поражения.

В матче против Руседски подач навылет было поменьше — всего 23. Но один раз мяч полетел на половину англичанина со скоростью 198 км/час. Несмотря на огромную поддержку публики, Руседски проиграл — 6:7 (10:12), 6:3, 4:6, 6:7 (5:7).

Украинские теннисистки Алена Бондаренко и Юлия Вакуленко завершили свои поединки второго круга вчера вечером.

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів