ПОИСК
Події

Полностью обнажаться перед кинокамерой актрисы начали еще 90 лет назад

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

28 июня 1820 г. Впервые доказано, что помидоры съедобны. До этого они считались ядовитыми. Так, в книге «Полное руководство по садоводству», изданной в Дании в 1774 году, сообщалось, что «плоды их крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает». А в 1776 году личный повар Джорджа Вашингтона пытался отравить будущего президента, подав ему на обед жаркое, обильно украшенное свежими помидорами. Вашингтон предрассудками не страдал и с аппетитом съел все. Повар доложил английскому руководству об устранении главнокомандующего колонистов. Вашингтон прожил еще 23 года, а письмо почему-то не попало к адресату и пролежало в тайнике более сорока лет, пока не было обнаружено в 1820 году.

28 июня 1914 г. В Сараево Гаврило Принцип убил австро-венгерского престолонаследника Франца Фердинанда и его жену, что послужило поводом к Первой мировой войне.

28 июня 1989 г. В Киеве состоялся прощальный матч Олега Блохина: сборная СССР встречалась со сборной мира.

29 июня 1916 г. В воздух поднялся первый самолет авиакомпании «Боинг».

РЕКЛАМА

30 июня 1908 г. В бассейне реки Подкаменная Тунгуска упал метеорит. Возникшей при этом ударной волной уничтожено две тысячи квадратных километров тайги.

1 июля 1877 г. Проведен первый Уимблдонский теннисный турнир. Разыгрывалось первенство среди мужчин. Победителем стал Спенсер Гор.

РЕКЛАМА

1 июля 1915 г. Впервые в кинематографе австралийская актриса Аннетт Келлерман полностью разделась перед камерой в фильме «Дочь богов».

2 июля 1881 г. На железнодорожном вокзале в Вашингтоне Чарльз Гито ранил президента США Джеймса Гарфилда. Покушавшийся обвинял президента в том, что не может получить работу. В сентябре Гарфилд скончался от ран.

РЕКЛАМА

2 июля 1901 г. От небывалой жары в Нью-Йорке (43 градуса) умерли 400 человек.

2 июля 1990 г. В Саудовской Аравии 1400 мусульманских паломников погибли во время паники в тоннеле, который соединяет Мекку с одним из святилищ.

 

 

28 ИЮНЯ 1997 ГОДА ЭКС-ЧЕМПИОН МИРА ПО БОКСУ МАЙК ТАЙСОН ВО ВРЕМЯ ПОЕДИНКА ОТКУСИЛ ЧАСТЬ УХА СВОЕМУ СОПЕРНИКУ ЭВАНДЕРУ ХОЛИФИЛДУ

Знаменитый боксер Майк Тайсон появился на свет 30 июня 1966 года в трущобах одного из районов Нью-Йорка — Бруклина. Безработная мать с тремя детьми была вынуждена переезжать с места на место в поисках лучшей жизни. У Майка был высокий голос, к тому же парень шепелявил, поэтому постоянно становился объектом насмешек. Тайсон отличался мягким характером и не умел постоять за себя. Но однажды один из членов уличной банды вырвал из рук 11-летнего Майка голубя (разведение этих птиц было и сейчас остается любимым занятием боксера) и оторвал несчастной птичке голову. Разъяренный Майк набросился на обидчика и жестоко избил его. Любителя голубей сразу зауважали и приняли в свою компанию. Так мальчишка научился воровать и грабить магазины. Эти занятия, естественно, заканчивались визитами в исправительные учреждения. В одном из них Тайсон повидался с Мохаммедом Али, приезжавшим пообщаться с трудными подростками.

Жизнь Майка круто изменило знакомство с тренером по боксу Касом Д'Амато, который даже оформил над мальчишкой опеку после смерти его матери. В 1984 году Тайсон стал кандидатом в олимпийскую сборную США, однако на Игры так и не попал, поскольку дважды проиграл в отборочных соревнованиях. Четвертого марта 1985 года он впервые вышел на профессиональный ринг. В течение первого года выступлений в качестве профи американец, получивший прозвище Железный Майк, провел 15 боев и во всех одержал досрочные победы. Специалисты начали говорить о том, что Касу Д'Амато удалось воспитать идеального супертяжеловеса, который обязательно станет чемпионом мира. Однако сам Кас не дожил до этого: в ноябре 1985 года 77-летний тренер умер от воспаления легких. За профессиональную карьеру Тайсон выиграл 50 боев, 44 из которых — нокаутом. Он владел поясами чемпиона мира по версии WBC (1986-1990, 1996), по версии WBA (1987-1990, 1996-1997), по версии IBF (1987-1990). Абсолютным чемпионом мира Тайсон становился четыре раза (1987-1990).

Боксерская удача изменила спортсмену в конце 1996 года во время встречи с Эвандером Холифилдом. Десять раундов шла ожесточенная борьба. А в конце 11-го, после серии мощнейших ударов Холифилда, Тайсон оказался неспособным защищать себя, и рефери прекратил избиение. Майк был раздавлен. Семь месяцев экс-чемпион тренировался как одержимый. Каждое утро пробегал по 15-20 километров.

Реванш был назначен на 28 июня 1997 года. Бой вызвал небывалый ажиотаж. Достаточно сказать, что все 16 тысяч билетов на него были распроданы в первый же день. Однако вместо увлекательного боксерского поединка зрители увидели нечто неожиданное. В третьем раунде Майк, обидевшись на то, что Холифилд несколько раз ударил его головой, откусил Эвандеру кусок правого уха, а затем толкнул его в спину. Осмотрев ухо Холифилда, доктор сказал, что боксер может продолжать бой. Через некоторое время Тайсон снова укусил противника за ухо, на этот раз — за левое, и был дисквалифицирован. Когда Майк уходил с ринга, разочарованные зрители выкрикивали в его адрес оскорбления и забрасывали его мусором. После этого к Тайсону навсегда прилип ярлык каннибала.

А совсем недавно, 11 июня 2005 года, Тайсон потерпел сокрушительное поражение от ирландца Кевина Макбрайда, занимающего лишь 148-е место в мировом рейтинге тяжеловесов. После этого один из величайших боксеров объявил об уходе из спорта. Майк с одной из христианских организаций намерен путешествовать по свету, занимаясь миссионерской деятельностью.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів