ПОИСК
Світ

Украинский траулер «симеиз» сгорел в гавани столицы уругвая

0:00 25 червня 2005
Погибли 11 членов экипажа, в том числе гражданин Украины — капитан судна

Более суток бушевал пожар на украинском траулере «Симеиз», который вошел в порт Монтевидео, чтобы разгрузить улов. Как сообщил представитель пожарной службы уругвайской столицы Хорхе Рокета, огонь унес жизни 11 человек — украинского моряка, девяти китайцев и индонезийца. В настоящее время идет опознание тел, которые сильно обгорели. Господин Рокета рассказал, что погибшие рыбаки были найдены в жилом отсеке судна. Видимо, люди спали и не успели выбежать на верхнюю палубу, чтобы спастись от пожара, который начался в среду ночью.

Всего на «Симеизе» было 39 членов экипажа — украинцы, россияне, испанцы, перуанцы, китайцы, индонезийцы. Большинство рыбаков сошли на берег накануне пожара. Это спасло им жизнь.

В заявлении для прессы Хорхе Рокета отметил, что «Симеиз» был в прекрасном состоянии с технической точки зрения. Это современный траулер длиной более 70 метров. Пожар был настолько сильным, что облако черного дыма висело над гаванью два дня. Огонь уничтожил до 40 процентов внутренних помещений судна. К счастью, уцелели машинное отделение и капитанская рубка. Уругвайским пожарным приходилось тушить пламя крайне осторожно, поскольку на траулере имелся большой запас аммиака, используемого в холодильных установках рыболовецких судов. Поэтому был велик риск взрыва или утечки этого ядовитого вещества.

«ФАКТАМ» удалось связаться с Министерством иностранных дел Украины, где сообщили, что украинское гражданство было только у капитана «Симеиза» (по данным агентства Рейтер, он погиб во время пожара). Остальные члены экипажа траулера — граждане других стран. В МИД Украины подтвердили, что судно ходило под украинским флагом.

РЕКЛАМА

Из досье «ФАКТОВ»

Траулер «Симеиз» был построен в Тайване. Спущен на воду в марте 2001 года под названием «Florens 1» и ходил сначала под российским флагом. В декабре того же года судно было объявлено в розыск австралийскими властями за незаконный лов рыбы в территориальных водах Австралии. В первый раз траулеру удалось скрыться. Его видели на реках Лене и Волге. Однако в феврале 2002 года судно снова оказалось в австралийских водах и было арестовано. Осенью 2003 года траулер сменил флаг на украинский и был переименован в «Симеиз». Принадлежит испанской компании «Санхоуп инвестментс». Под новым именем и флагом судно производило только легальный лов рыбы.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів