ПОИСК
Світ

На изнывающий от жары париж обрушился сильнейший ливень

0:00 25 червня 2005

В Париже, где в последние дни стояла 36-градусная жара, за час выпало около полуметра осадков. Местами дождь сопровождался градом. Протекла крыша Национального собрания Франции. В нескольких сотнях домов затопило подвалы. Многие автомобильные туннели и станции метрополитена пришлось временно закрыть и отключить электропитание поездов. Дождь и молнии вызвали также сбои в работе аэропортов и железной дороги. Пришлось отменить рейсы семи скоростных экспрессов. Некоторые районы Парижа остались без света. Несмотря на дожди, которые, по прогнозам синоптиков, продлятся до следующего четверга, жара в Париже не собирается идти на спад.

Сильные грозы прошли также в Испании. Во многих районах объявили штормовое предупреждение. Самый мощный удар стихия нанесла по Валенсии. В результате удара молнии погиб человек.

Непогода стала причиной новой аварии на линиях электропередачи в Швейцарии. Молния, попавшая в подстанцию в городе Вернайа (франкоязычный кантон Вале), парализовала железнодорожное сообщение. Тысячи людей опять застряли в поездах. Напомним, что в среду вечером в Швейцарии произошло крупнейшее в истории страны ЧП на железной дороге. Из-за аварийного отключения электроэнергии остановились все поезда. Блокированными в составах оказались 100 тысяч человек.

В Великобритании из-за неполадок в электросети пострадали пассажиры поезда, следовавшего из Ньюкасла в Лондон. Состав, в котором находились более 300 человек, замер близ города Питерборо. Людей попросили оставаться на местах и ждать, пока прибудет дизельный локомотив. Десятки людей потеряли сознание в вагонах, где температура достигала плюс 46 градусов Цельсия! Кто-то из пассажиров в панике начал выбивать окна, боясь задохнуться. Лишь спустя два часа пожарные и спасатели открыли двери и освободили людей.

РЕКЛАМА

А в городе Манчестер около 35 тысяч домов остались без света из-за короткого замыкания. Движение транспорта тоже было парализовано: остановились трамваи, не работали светофоры, на дорогах образовались пробки.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів