ПОИСК
Україна

В харькове в результате поджога сгорели два табачных киоска, 18-летняя беременная продавщица одного из них получила ожоги 85 процентов тела

0:00 30 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Два страшных по своей бессмысленной жестокости поджога случились в Харькове за последние две недели. Некий злоумышленник обливал продавщиц в табачных киосках бензином и поджигал. То, что эти поджоги — дело рук одного и того же человека, понятно даже на первый взгляд. Между ними много общего: оба были совершены в ночь на пятницу примерно в одном районе, в обоих случаях объектами становились табачные киоски одной и той же фирмы, да и сам поджог совершался одним и тем же способом. К киоску подходил мужчина, просил продать ему пачку сигарет, потом плескал в лицо продавщицам бензин из пластиковой бутылки и тут же бросал в окошко горящую спичку. Пламя стремительно охватывало небольшое помещение киоска, заполненное легковоспламеняющимся товаром, а дверь оказывалась запертой снаружи…

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС Украины в Харьковской области, первой жертвой поджога стала 40-летняя женщина. Она смогла быстро выбраться из охваченного пламенем киоска, разбив стекло, и отделалась сравнительно легко — ожогами лица. Ровно через неделю преступник повторил поджог в полутора остановках метро от места первого. В этот раз ночным продавцом оказалась 18-летняя Ольга Лустова, которая была на шестом месяце беременности (у нее уже есть 2-летний ребенок). Девушка не смогла самостоятельно открыть дверь или разбить толстое стекло витрины и обгорела практически полностью. По словам заведующего ожоговым отделением Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи Аслана Цогоева, 85% тела Ольги покрыты ожогами III и IV степеней тяжести. Кроме обширного ожога пламенем, у нее диагностированы термическое поражение дыхательных путей, отравление продуктами горения, ожоговый шок, а также множественные ссадины и резаные раны тела, полученные, когда девушка пыталась выбраться из киоска. К сожалению, сохранить ребенка не удалось — он умер в утробе матери, и на следующий день после пожара врачам пришлось прервать беременность Ольги. В понедельник она перенесла первую операцию. Сейчас медики по-прежнему характеризуют состояние молодой женщины как крайне тяжелое и от каких-либо прогнозов воздерживаются. Как сказал Аслан Цогоев, смертность среди таких тяжелых пациентов очень высока, но специалистам отделения уже доводилось вытаскивать с того света людей с подобными ожогами (к слову, в марте именно эти врачи делали первые операции пятилетней Насте Овчар, получившей на пожаре ожоги 80% поверхности тела).

Сейчас Ольга Лустова обеспечена всем необходимым: фирма, которой принадлежал сгоревший киоск, взяла на себя значительную часть расходов по ее лечению. Тем временем начальник городского управления милиции Виктор Дятлов сообщил, что правоохранители уже установили «автора» поджогов — осталось только найти и задержать его.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів