ПОИСК
Україна

Стоимость нефти выросла до рекордной отметки — 60 долларов за баррель

0:00 30 червня 2005

На мировом топливном рынке очередные потрясения. В начале недели на азиатских биржах стоимость барреля нефти превысила 60 долларов. Объясняется это непрекращающимся ростом спроса на топливо в США, что, по мнению экспертов, может в дальнейшем привести к перебоям в поставках горючего.

Цены на нефть начали увеличиваться, когда инвесторы стали проявлять обеспокоенность по поводу того, что нефтедобытчики и нефтеперерабатывающие заводы будут не в состоянии удовлетворить спрос на черное золото в пиковый зимний сезон.

Если ситуация не изменится, то и Россия может повысить стоимость поставляемой в Украину нефти. Более того, не исключено, что и экспортная пошлина на российскую нефть вскоре вновь возрастет. Как сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов России Александр Сакович, с 1 августа ставка этой пошлины может достигнуть нового небывалого уровня — 140 долларов за тонну. Напомним, что с 1 июня экспортная пошлина на нефть была повышена до рекордного на сегодняшний день уровня 136,2 доллара за тонну по сравнению с предыдущей пошлиной в размере 102,6 доллара за тонну, действовавшей с 1 апреля.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів