ПОИСК
Україна

Российский министр финансов обещал сделать рубль полностью конвертируемым с 2007 года

0:00 30 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Однако специалисты считают, что для этого понадобится 15-20 лет

Недавно министр финансов России Алексей Кудрин в интервью одному из телеканалов сообщил, что правительство этой страны планирует с 2007 года сделать российский рубль полностью конвертируемым. Он отметил, что «решением Центрального банка России с 19 июня российским гражданам разрешено открывать любые счета без разрешения во всех банках мира». Правда, для этого нужно направить уведомление в налоговую службу. В ближайшее же время все финансовые ограничения будут вообще отменены.

О том, что дает жителям страны полная конвертируемость валюты, «ФАКТЫ» попросили рассказать директора департамента казначейских операций банка «Финансы и Кредит» Андрея Войтенко.

- Что может означать для граждан полная конвертируемость валюты?

- Снятие ограничений на перевод иностранной валюты за рубеж (на учебу, отдых, родственникам), вклады в иностранные банки и возможность обменять свою «родную» валюту на иностранную за границей.

РЕКЛАМА

Однако замечу, что в настоящее время путешествовать по миру с крупными суммами наличной валюты, да еще не самой распространенной, не принято, и при обмене наличных можно столкнуться либо с большими комиссионными, либо с технической невозможностью приема экзотических купюр. Например, в Киеве далеко не в каждом обменном пункте можно сдать японскую иену, несмотря на то что эта валюта свободно конвертируема на мировых рынках.

- Реальна ли перспектива полной конвертируемости рубля и гривни?

РЕКЛАМА

- Скорее всего, это перспектива на ближайшие 15-20 лет. Успех будет зависеть от возможности увеличения валютных резервов центральных банков наших стран, укрепления экономического потенциала. Также очень важно добиться снятия торговых, таможенных и других барьеров и полноценно влиться в мировую экономику.

- Если предположить, что российский рубль в ближайшее время может стать полностью конвертируемой валютой, не означает ли это, что гражданам Украины имеет смысл использовать его в качестве средства накопления наряду с долларом и евро?

РЕКЛАМА

- Сегодня есть смысл держать сбережения в рублях, но по другой причине: рубль сейчас «дешево» стоит после значительного падения в паре с евро по отношению к доллару США, а в ближайшее время прогнозируется повышение курсов этих валют. Кроме того, у рубля, благодаря огромным поступлениям денег от экспорта нефти, в большей степени, чем у гривни, сохраняется потенциал к укреплению по отношению к доллару США. Однако в связи с тем, что теперь рубль привязан не только к доллару, но и к валютной корзине, по которой в расчет принимается еще и евро, повышается вероятность колебаний его курса. Поэтому, прежде чем отважиться разместить свои сбережения в рублях, нужно посоветоваться с банковскими специалистами.

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів