ПОИСК
Спорт

В состоявшемся в хмельницком прощальном матче сергея ковальца два гола за киевское «динамо» забил… Его 12-летний сын кирилл

0:00 30 червня 2005
Роман Абрамович за миллион долларов купил для «Челси» бронированный автобус с… бассейном

В минувшие выходные в Хмельницком состоялся прощальный матч известного украинского футболиста Сергея Ковальца. Надо сказать, что раньше подобные праздники в нашей стране организовывали только Олег Блохин и Леонид Буряк. На этот раз команде, составленной из киевских динамовцев образца середины 90-х, противостояла сборная, сформированная из футболистов украинских клубов, честь которых ранее защищал Сергей Ковалец. На стадионе «Подолье» собралось целое созвездие футболистов. Достаточно сказать, что 24 участника встречи в свое время играли за сборную Украины (Владимир Езерский защищает ее цвета и сейчас), а неувядаемый Иван Яремчук выступал еще в сборной СССР. Около восьми тысяч зрителей стали свидетелями красочного матча-шоу, завершившегося вничью — 4:4. У сборной Украины, возглавляемой Мироном Маркевичем, отличились Паляница, Муравский, Нагорняк и Сак. А вот за динамовцев, тренерский мостик которых занял Олег Базилевич, голы забивали Коновалов, Сергей Ковалец и — дважды! — 12-летний сынишка героя праздника Кирилл, под овации зрителей заменивший во втором тайме отца. Кстати, все средства, вырученные от проведения поединка, будут переданы одному из детских домов Хмельницкой области.

В то же время украинские команды после короткого отдыха начали подготовку к новому сезону. К примеру, чемпион страны донецкий «Шахтер» отправился на сбор в Швейцарию и уже провел там первый матч. Правда, в игре против местного «Ксамакса», завершившейся со счетом 1:1, не принимали участия бразильские легионеры команды, присоединившиеся к горнякам только вчера. Гол у «Шахтера» на счету вернувшегося из аренды в запорожском «Металлурге» Евгения Бредуна. Вместе со старожилами «Шахтера» под началом Мирчи Луческу тренируются и новички — Олег Карамушка из «Борисфена» и Вячеслав Свидерский из подмосковного «Сатурна». Не исключено появление в команде и других новобранцев. В частности, левого защитника «Днепра» Вячеслава Шевчука и 28-летнего центрального защитника турецкого «Трабзонспора» Толги Сейхана (его рост — 187 см, вес — 75 кг). Предполагаемая трансферная стоимость футболиста, сыгравшего 14 матчей за сборную Турции, — 3,7 миллиона долларов. Вполне возможно, что сербский полузащитник «Шахтера» Звонимир Вукич начнет новый сезон в испанской «Мальорке». По сообщению сербских СМИ, сумма сделки может составить

5,4 миллиона долларов.

К слову, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу в очередной раз отказался возглавить сборную Турции, и в конце концов выбор боссов турецкого футбола был остановлен на известном специалисте Фатихе Териме, под началом которого в свое время в «Милане» играл Андрей Шевченко.

РЕКЛАМА

А вот киевские динамовцы в эти дни находятся в Ялте. Тренируется под руководством Леонида Буряка и потенциальный новичок — полузащитник «Днепра» Руслан Ротань. Нет в Крыму пока только Диого Ринкона. Руководство клуба разрешило одному из лидеров «Динамо» немного задержаться на родине по весьма уважительной причине: бразилец вот-вот должен стать отцом. Готовятся к сезону с первой командой и немало молодых футболистов — Александр Алиев, Александр Яценко, Артем Милевский, Андрей Оберемко, Александр Романчук, Милош Нинкович, Эдгарас Чеснаускис.

Поразительную результативность демонстрирует в последних матчах полузащитник сборной Украины Андрей Гусин. После победного гола в Греции бывший киевский динамовец уже трижды отметился точными ударами в составе «Крыльев Советов» (всего в рядах самарцев он забил уже четыре мяча). Последним от Андрея в матче чемпионата России пострадал «Амкар», а сама встреча закончилась со счетом 1:1. Пока самарцы занимают восьмое место в турнирной таблице. Гусин же подумывает о том, чтобы покинуть клуб, в котором в последнее время появились серьезные финансовые проблемы. В своих рядах

РЕКЛАМА

32-летнего футболиста уже хочет видеть «Рубин» из Казани, поднявшийся после победы над питерским «Зенитом» (1:0) на третью позицию в турнирной таблице.

Тем временем на чемпионате мира среди молодежных команд в Голландии определились финалисты. Ими стали сборные Аргентины и Нигерии. Во встречах 1/2 финала аргентинцы оказались сильнее сборной Бразилии — 2:1, а африканцы разгромили команду Марокко — 3:0.

РЕКЛАМА

15 миллионов евро. Именно такую сумму заплатил лондонский «Арсенал» за переход полузащитника немецкого «Штутгарта» и сборной Белоруссии Александра Глеба, который в свое время по каким-то причинам не подошел киевскому «Динамо».

Между тем хозяин «Челси» Роман Абрамович продолжает удивлять футбольный мир. В канун нового сезона он за миллион долларов приобрел для своей команды бронированный автобус с… бассейном. Новое средство передвижения сделано в США. Кроме бассейна, в автобусе также есть спутниковое телевидение, массажные столы и DVD-проигрыватели.

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів