ПОИСК
Світ

Новый президент ирана был в молодости террористом?

0:00 1 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вокруг нового президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада разгорается крупный международный скандал. Увидев свежие репортажи из Тегерана об итогах президентских выборов, сразу несколько американских граждан публично заявили, что господин Ахмадинеджад — террорист. Интервью с обвинителями показал американский телеканал Си-би-эс.

Все эти люди оказались в ноябре 1979 года в числе заложников, которых захватила в Тегеране группа радикально настроенных иранских студентов. Вооруженные мусульманские экстремисты ворвались в здание посольства США и взяли в заложники всех, кто там находился — более 70 человек. Потом террористы освободили негров и женщин. Еще шесть человек смогли убежать. 52 американца удерживались в заложниках 444 дня. Студенты требовали вернуть народу Ирана сокровища, похищенные шахом Пахлави и вывезенные им за рубеж, а его самого передать новому правительству для справедливого суда. В ходе долгих переговоров американским дипломатам удалось добиться освобождения заложников.

И вот теперь эти люди утверждают, что новый президент Ирана был в числе тех, кто удерживал их больше года в плену. Более того, они уверены, что Махмуд Ахмадинеджад являлся одним из лидеров террористической группы. Он отвечал за безопасность, лично проверял, как охраняют пленных американцев, а с заложниками обращался грубо и жестоко.

Пресс-служба президента Ирана заявила, что американцы ошибаются. Спустя столько лет они вряд ли могут говорить с уверенностью о том, что узнали в Махмуде Ахмадинеджаде своего недруга. В заявлении подчеркивается, что вновь избранный глава государства не имеет никакого отношения к теракту 25-летней давности. В 1979 году ему было 23 года, он действительно был студентом, но не входил ни в одну из радикальных групп.

РЕКЛАМА

Однако вряд ли скандал на этом можно считать исчерпанным. Редактор службы новостей Би-би-си, известный британский журналист Джон Симпсон также заявил на этой неделе, что лицо Ахмадинеджада ему очень знакомо. И не потому, что тот был какое-то время мэром Тегерана. Первое знакомство Симпсона и нового президента Ирана состоялось в конце 1979 года! Редактор Би-би-си уверен, что видел этого человека среди террористов, захвативших американское посольство. Симпсон даже брал тогда у него и его товарищей интервью! Боясь ошибиться, журналист специально нашел запись этой беседы в архивах телерадиокомпании, внимательно просмотрел пленку и убедился в своей правоте!

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів