ПОИСК

Катая стопой по полу теннисный мяч, можно укрепить мышцы ног

0:00 1 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы на пятках не появились трещины, смазывайте их растительным маслом

Наши ноги постоянно испытывают колоссальную нагрузку при ходьбе. Подсчитано, что к 50 годам человек проходит 120 тысяч километров. К тому же большую часть времени ступни вынуждены «задыхаться» в закрытой обуви. Поэтому ухаживать за ногами надо не меньше, чем за лицом.

Ортопеды советуют выбирать обувь, которая поддерживает стопу в естественном положении. Комфортнее будет в туфлях на небольшом широком каблуке. Пальцы должны сгибаться, а пятка скользить по заднику, когда вы снимаете туфлю.

Чтобы не допустить искривления пальцев, как можно реже носите обувь на высоких каблуках. Для профилактики этого дефекта делайте специальное упражнение. Установите между пальцами специальный разделитель, предназначенный для маникюра. Вращайте пальцами в разных направлениях. Кстати, туфли на шпильках также очень вредят позвоночнику.

Делайте для ног зарядку с теннисным мячом. Покатайте его стопой по полу. Это упражнение укрепляет мышцы ног, а также является хорошей профилактикой растяжения связок и избавляет от болей в голеностопе.

РЕКЛАМА

Дерматологи рекомендуют часто мыть ноги и тщательно их вытирать после этого. Особенно между пальцами, где может поселиться грибок. Кстати, профилактикой грибковых инфекций можно заниматься и сидя за рабочим столом. Периодически снимайте обувь, пока вас никто не видит, чтобы ноги «проветрились».

Поскольку на ступнях мало сальных желез, они быстро начинают грубеть. Чтобы предупредить образование наростов, раз в неделю пользуйтесь скрабом или пемзой — больше всего трите пятки, край и подушечку стопы. Когда почувствуете легкое щекотание, можно прекращать процедуру. Это говорит о том, что лишнюю кожу вы сняли. Чтобы на пятках не появились трещины, смазывайте их после мытья растительным маслом.

РЕКЛАМА

Делая педикюр, подрезайте ногти ровно, без изгибов. Если закруглять ногти, они могут врасти в кожу. В таких случаях нередко требуется операция. Не следует также срезать кутикулу — просто отодвиньте ее специальной лопаточкой. Кутикула защищает ногти от инфекций.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

676

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів