ПОИСК

«трижды в неделю я просыпаюсь с единственной мыслью: дадут мне шанс прожить еще один день или нет… »

0:00 1 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Жизнь 28-летнего севастопольского офицера Александра Коробко, у которого отказали почки, уже два месяца висит на волоске

Капитан Александр Коробко, выпускник Севастопольского морского института, и его жена Ольга — журналист телерадиокомпании «Бриз», которые встретили меня в небольшой уютной комнате, признались, что даже в страшном сне не могли предположить, что с ними произойдет такое несчастье.

- Беда пришла в наш дом два года назад, когда у мужа вдруг начались сильные головные боли, — рассказывает Ольга, держа на руках полуторагодовалую дочь Катю.  — Медики поставили диагноз гипертония. Правда, результаты анализов были не очень хорошие, но этому факту тогда не придали значения.

- Полгода назад выяснилось, что причина высокого давления — не болезнь сердца, а заболевание почек, — добавляет капитан службы правопорядка в Вооруженных силах Украины Александр Коробко.  — Но конкретный диагноз снова не установили.

Состояние Александра стремительно ухудшалось: появились одышка, сильные отеки, слабость. Когда Саше стало совсем худо, Оля отвезла мужа в госпиталь. Но там нашли, что состояние пациента… удовлетворительное, и не положили его в лечебное учреждение. На следующий день Александр оказался в отделении интенсивной терапии — у него отказали почки…

РЕКЛАМА

- Врачи сказали, что мужа нужно срочно направить в Центральный госпиталь Минобороны в Киеве, поскольку у них нет необходимого медицинского оборудования для его лечения, — вспоминает Оля.  — И уточнили: надо лететь самолетом, поездом он не доедет… У меня все поплыло перед глазами. Был выходной день — суббота, куда идти, к кому обращаться?! И вдруг в коридоре ко мне подходит главком ВМС Украины вице-адмирал Игорь Князь и спрашивает: «Почему вы плачете?» Я ему все рассказала. И попросила… самолет для Саши. Позже узнала, что в это же время в госпитале в очень тяжелом состоянии находился отец Князя. Несмотря на собственное горе, главком сразу откликнулся на нашу беду. Самолет для Саши он нашел, но, к несчастью, метеоусловия не позволяли вылететь ни в Киев, ни в Одессу, ни в Винницу, где есть военные госпитали с необходимым оборудованием. Тогда Князь позвонил командующему Черноморским флотом России, и Сашу перевели в российский госпиталь, где имеется нужная аппаратура. Если бы не вице-адмирал, мужа уже не было бы в живых…

В госпитале, срочно проведя диагностику и установив диагноз, Коробко подключили к аппарату «искусственная почка», поскольку его организм уже не мог справляться с токсинами. Спустя пять дней Александра направили в Центральный военный госпиталь ВС Украины.

РЕКЛАМА

- В Киеве профессор Любомир Пыриг, увидев мои анализы, поразился: почему еще два года назад никто не разобрался в диагнозе?! — рассказывает Александр.  — Что я мог ему ответить? Пока полтора месяца находился в Киеве, с гемодиализом не было проблем. А сейчас в Севастополе я три раза в неделю просыпаюсь с одной мыслью: дадут мне сегодня шанс прожить еще один день или нет…

Поскольку в госпитале ВМС Украины нет аппарата «искусственная почка», Коробко ходит на процедуру гемодиализа в гражданское лечебное заведение, где один сеанс стоит 300 гривен. Капитану требуется три сеанса в неделю. Перечислять деньги за процедуры обязано Министерство обороны, но там офицеру говорят: «Денег нет и будут ли — неизвестно».

РЕКЛАМА

- Каждый «поход» Саши на гемодиализ — невыносимая мука! — смахивает слезу Оля.  — А вдруг ему сегодня откажут, не примут, пока не оплатит. Получается, что Саша живет в… долг. Спасибо заведующему отделением «искусственная почка», который, понимая, в какой ситуации оказался мой муж, разрешает проводить гемодиализ.

Чтобы спасти сына, и отец и мать Александра согласны отдать ему собственную почку.

- На операцию по пересадке органа требуется около 12 тысяч долларов, — качает головой отец Александра, бывший военный моряк Василий Александрович.  — Оплатит ли ее Минобороны Украины, не знаю…

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів