ПОИСК
Події

Можно ли за 140 гривен стать обладательницей модного золотого гарнитура?

0:00 1 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вполне, если у вас есть старые золотые украшения и адрес фирменного салона Киевского ювелирного завода Драгоценные металлы всегда были в цене. Золото и серебро с радостью принималось торговцами Древней Греции, в Индии и Китае еще за восемь веков до Рождества Христова. Впрочем, постепенно человечество приноровилось чеканить монеты из дешевых меди, бронзы и железа. А потом оно и вовсе перешло на бумажные деньги. Но популярность золота и серебра при этом ничуть не снизилась: они обрели свою вторую жизнь в изящных ювелирных вещицах. Можно сказать, что сейчас золото ценится не столько за свои удивительные природные качества, сколько за то, какую форму придаст этому металлу умелый ювелир. Более того, в наше время драгоценные металлы перестали считаться хорошим способом сохранения капитала, поскольку они… плохо «конвертируются» в деньги. Именно с таким парадоксом я и столкнулась, когда попыталась продать свои старые золотые украшения. Но обо всем по порядку.

Больше семи долларов за грамм золотого лома не предлагали

Перебирая очередной раз свои многочисленные шкатулки и ящички, я обнаружила несколько потускневших от времени золотых вещиц, которые, по моему глубокому убеждению, мне уже никогда не пригодятся. Ну, скажите на милость, куда мне девать нелепо-массивный (еще сталинского образца) золотой браслет с поломанной застежкой или одинокую золотую сережку? И зачем мне обручальное кольцо дедушки, которое спадает даже с большого пальца руки?

В общем, собрав весь свой непригодный для ношения «золотой запас», я решила обменять его на деньги. Тем более что на бумажные средства у меня были кое-какие планы — близился мой день рождения. Причем юбилейный, на который мне бы хотелось побаловать себя хорошим подарком. Да вот только как и кому мне все это продать?

Оказалось, что сделать это не так уж и просто: информации о том, где покупают драгоценные металлы, почти не было. Поэтому в первую очередь я решила податься в скупку при ближайшем антикварном магазине. Увы, там меня ждало разочарование: оценщик уверенно заявил, что никакой особой художественной ценности мои вещицы не представляют. И я, конечно, могу продать их. Как лом. Но при этом больше семи долларов (по нынешнему курсу — 35 гривен) за грамм золота 585-й пробы мне предложить не могут.

РЕКЛАМА

Таким образом, 25-граммовый браслет был оценен в 875 гривен, за 3-граммовую сережку мне предложили еще 105 гривен, а за 10-граммовое дедушкино кольцо — 350 гривен. Всего за 38 граммов «фамильного» золота мне полагалось 1330 гривен. Да-а-а… Не так я представляла себе стоимость своего тяжеловесного «золотого запаса».

Впрочем, мне предложили отдать эти вещи на комиссию с надеждой, что через пять-шесть месяцев найдется какой-нибудь ценитель, который согласится их купить. Однако, поразмыслив о том, что день рождения у меня буквально через пару недель и подарок я хочу сейчас, а не через полгода, я вежливо отказалась.

РЕКЛАМА

Колье от киевских ювелиров есть у самой британской королевы

У меня был еще запасной вариант: обратиться в ломбард. Там расценки были повыше — 42 гривни за грамм золота 585-й пробы. Но и они меня не вполне удовлетворили. Тем более что, сдавая золото в ломбард, требовалось оформить ворох каких-то документов и оплатить его услуги. А выплачивалась не вся сумма, в которую было оценено изделие.

И тут мне пришла в голову счастливая мысль: если нельзя обменять мои золотые вещицы на деньги, то, может, я смогу обменять их сразу себе на подарок. Я начала присматриваться к невыкупленным в ломбарде золотым украшениям. Ассортимент не радовал глаз.

РЕКЛАМА

- Что вы ищете? — обнаружив мой интерес, спросила приемщица ломбарда.

- Если бы я знала! — достаточно вяло ответила я.  — Вот хотела продать золотой лом и купить себе чего-нибудь к тридцатилетию. Но не получается…

- А знаете, где можно обменять лом на украшения? В салоне Киевского ювелирного завода. Между нами, я сама туда часто наведываюсь.

В качестве «давальческого сырья» не принимаются самородки и государственные награды

Нужно сказать, что просторный и современный салон произвел на меня достаточно благоприятное впечатление. Да и выбор продукции куда как побогаче «ломбардного». Что там скромничать  — тут было все: гарнитуры, кольца, серьги, браслеты, булавки, знаки Зодиака, запонки, крестики и иконки, цепочки, зажимы для галстуков… В отдельном окошке переливались нежными искрами изделия с бриллиантами. В других окошках виднелись серебряные украшения, приборы и посуда.

Терпеливо выслушав все мои пожелания, консультант объяснила, что обменять мой золотой лом на украшение вполне возможно. Единственное, что не принимается в качестве «давальческого сырья», это самородки, государственные награды, а также изделия технического назначения и покрытые эмалью.

- Докупить металл нельзя, — сразу предупредила меня она.

- То есть если у меня есть 38 граммов, то именно таким должен быть общий вес выбранных мной украшений?

- Немного меньше. Нужно учесть технологические потери, которые составляют от двух до двух с половиной процентов.

- Ну, два с половиной процента от 38 граммов — это около одного грамма, — подсчитала я и отправилась присматривать долгожданный ювелирный подарок.

Я выбрала модную двойную цепочку «Ромбо» с алмазной обработкой (9 граммов), изящные серьги в комплект (8 граммов), кольцо (6 граммов) и витой браслет (12 граммов). На этом моя фантазия истощилась. Но ведь оставались «невостребованными» еще пару граммов драгоценного металла… И тогда приемщица объяснила, что если вес моего лома будет больше, то остаток мне вернут.

- Ну, а нужно ли мне что-то доплачивать? — спросила я.

- Только за работу. Причем деньгами. Золотом расплатиться нельзя.

- И сколько это стоит?

- От 20 до 200 гривен, в зависимости от сложности изделия. Если вы захотите вещь с драгоценными камнями, то будет дороже.

- А сколько стоит мой заказ?

- За все — 140 гривен.

Так, всего за 140 гривен я стала обладательницей роскошного и модного золотого гарнитура. Ну что ж, поношу его немного, а потом, может, снова обменяю. Ведь впереди еще столько праздников.

Из досье «ФАКТОВ»

Киевский ювелирный завод (который сейчас производит более 6 с половиной тысяч наименований изделий, выпуская 50 новинок в месяц) еще и самый старый среди подобных заводов в Украине — начало ему положила еще в XIX веке всемирно известная ювелирная фабрика Иосифа Маршака. Творения его ювелиров демонстрировались на выставках в Японии и Малайзии, Германии и Швейцарии, Великобритании и Италии. В 1981 году завод стал победителем международного конкурса, организованного известнейшей фирмой «Де Бирс». А колье киевского ювелирного завода есть у самой британской королевы Елизаветы II. Более того, именно здесь изготавливают многие государственные ордена и награды.

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів