ПОИСК
Події

Пенсионеры имеют право на бесплатную доставку банком пенсий на дом

0:00 1 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Но Алексей Костусев считает, что финансовые учреждения зачастую специально умалчивают о такой возможности при заключении договоров об обслуживании пожилых людей

Правозащитные организации Европы уже не удивляются тому, что в Украине большинство людей совершенно не знают ни своих прав, ни документов, которые эти права гарантируют. В первую очередь это касается пенсионеров, порой даже не представляющих, за какие права им можно бороться. А то, что бороться придется, сомневаться не приходится, потому как закон, пусть он даже самый хороший, исполняется в основном на бумаге…

Большинство пенсионеров, например, получают свои кровные в почтовых отделениях, хотя могли бы это делать и в банках. Тем более что по закону, если пенсионеру удобнее получать деньги в финансовом учреждении, у него есть право на бесплатную доставку банком пенсии домой. Согласитесь, для пожилых людей, возможности которых зачастую ограничены, это немаловажно. Но финансовые учреждения, не желая обременять себя лишними тратами, а также пользуясь правовой неграмотностью пожилых людей, попросту умалчивают о такой возможности при заключении договоров о пенсионном обслуживании.

За права пожилых вступился глава Антимонопольного комитета Украины, лидер партии «Союз» Алексей Костусев, порекомендовавший Пенсионному фонду обратить внимание на информированность пенсионеров относительно их прав. Алексей Костусев также обратился к СМИ с просьбой заполнить информационный вакуум, касающийся услуг по выплате пенсий.

В заявлении, которое передала СМИ пресс-служба Антимонопольно-го комитета, говорится, что банки, отказывающие пенсионерам в бесплатной доставке денег на дом, нарушают закон. Работники Пенсионного фонда обязаны предоставить пенсионерам полную информацию об их правах и возможностях получения выплат. Пенсионер же, в свою очередь, должен указать в заявлении, которое подает в банк, что хочет получать пенсию на дому.

РЕКЛАМА

По мнению лидера партии «Союз», такая информированность пенсионеров о своих правах будет способствовать развитию конкуренции в сфере пенсионных услуг. Алексей Костусев пообещал следить за деятельностью банков и в случае нарушений применять к ним штрафные санкции.

Алексей Костусев, выступающий за борьбу с бедностью, считает справедливое решение проблем с пенсиями важнейшим социальным вопросом. Не так давно по всей стране прокатилась волна акций под эгидой партии «Союз» в защиту военных пенсионеров, которые в зависимости от даты увольнения получают разные пенсии, несмотря на звания и выслугу лет.

РЕКЛАМА

В результате «союзники» достигли своей цели — общественность поддержала их инициативу. С требованием восстановить справедливость в начислении военных пенсий в один день на улицы городов вышли тысячи людей. Многим семьям военных «союзники» тогда помогли составить соответствующие судебные иски. Словом, проблема сдвинулась с мертвой точки.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів