ПОИСК
Події

120 лет назад была создана вакцина против бешенства

0:00 1 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

4 июля 1776 г. 12 североамериканских колоний приняли Декларацию независимости, провозгласившую образование нового государства  — США.

5 июля 1841 г. Англичанин Томас Кук открыл первое туристическое агентство.

5 июля 1946 г. Во время показа мод в Париже был представлен новый женский купальник. Костюм назвали «бикини» — в честь атолла, над которым четырьмя днями ранее США провели испытание атомной бомбы. Очевидно, шок от слишком откровенной новой модели был не меньшим, чем от ядерного взрыва.

5 июля 1954 г. Элвис Пресли записал свою первую песню.

РЕКЛАМА

6 июля 1885 г. Французский ученый Луи Пастер испытал вакцину против бешенства. 9-летний Жозеф Мейстер стал первым человеком, выжившим после заболевания бешенством. В знак благодарности он до конца своих дней работал сторожем в институте Пастера и ухаживал за могилой ученого. После вторжения гитлеровских войск во Францию в 1940-м Мейстер предпочел покончить с собой, чем позволить нацистским мародерам надругаться над могилой Пастера.

6 июля 1928 г. В Нью-Йорке состоялся первый в мире полностью озвученный киносеанс.

РЕКЛАМА

7 июля 1891 г. Были запатентованы дорожные чеки «Американ Экспресс», которые положили начало современным кредитным карточкам.

7 июля 1977 г. США провели первое испытание «гуманного» оружия — нейтронной бомбы, после взрыва которой погибают только живые существа, а сооружения и техника остаются невредимыми.

РЕКЛАМА

8 июля 1892 г. Впервые в истории криминалистики обвинение было вынесено на основании обнаруженных на месте преступления отпечатков пальцев.

9 июля 1887 г. Английский фабрикант Джон Дикенсон на ежегодной встрече производителей бумаги представил на торжественном обеде первые бумажные салфетки.

10 июля 1878 г. В Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток (до этого судьи кричали).

В 1982 ГОДУ АМЕРИКАНСКАЯ ШКОЛЬНИЦА САМАНТА СМИТ НАПИСАЛА ПИСЬМО ЮРИЮ АНДРОПОВУ

10-летняя девочка спрашивала Генерального секретаря ЦК КПСС, почему русские хотят войны

Осенью 1982 года школьница из города Манчестер (США) Саманта Смит отправила письмо Генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову, чью фотографию случайно увидела на обложке журнала «Тайм».

«Тогда «Тайм» вышел с портретом Андропова на обложке, — вспоминает мама Саманты Джейн Смит.  — Была передовая статья о том, что этот человек ужесточит отношения между Россией и Америкой. Саманта подошла ко мне и спросила: «Если все его так боятся, почему кто-нибудь не напишет ему письмо и не спросит прямо, хочет он войны или нет?» «А почему бы тебе самой не написать?» — ответила я полушутя. И дочка составила такое письмо: «Мистер советский президент! Меня зовут Саманта Смит. Мне 10 лет. Поздравляю вас с вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами… Вы, конечно, не обязаны отвечать, но я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну?» Мы отнесли письмо на почту, написав на нем «Москва, Кремль, Андропову». Потом забыли об этом, не питая никакой надежды на ответ».

Через месяц Саманту прямо во время урока вызвали в кабинет директора. Она сильно перепугалась, поскольку примерным поведением не отличалась. Но директор был напуган не меньше: «Иди домой. Тебе пришло письмо от мистера Андропова».

Текст послания был очень сердечным и теплым: «Мы хотим мира. Нам есть чем заняться: выращивать хлеб, строить и изобретать, писать книги и летать в космос. Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта». Это стало сенсацией. В Манчестер со всей страны съехались корреспонденты. Тогда Саманта написала второе письмо, подробно расспрашивая мистера Андропова о том, как живут дети в Советском Союзе. Генсек ответил: «Приезжай и посмотри».

«Когда у нас зазвонил телефон, мой муж был в ванной, — вспоминала позже мама Саманты.  — Трубку взяла дочь. Говорили по-английски, но с сильным акцентом. Саманта решила, что это кто-то из друзей отца разыгрывает нас. А это звонили из советского посольства… »

Все расходы принимающая сторона взяла на себя, и в июне 1983 года Саманта и ее родители вылетели в СССР. После Москвы школьница побывала в Артеке.

Саманта Смит была очень красивой девочкой. Пошел даже слух, что письма-то она никакого не писала. Советские спецслужбы договорились с американскими и выбрали самую симпатичную девчонку, отправив ее в Россию послом мира… Репортажи о ее путешествии по Союзу передавала программа «Время». Фотографии Саманты в пионерской форме обошли все мировые агентства. Никто не верил, что в такой цитадели тоталитаризма, как советский пионерский лагерь, где дети только маршируют и изучают работы Ленина, американскому ребенку может быть так хорошо! Саманта очень не хотела уезжать. Американцы даже выясняли, не зомбирована ли девочка. После поездки она мечтала стать дипломатом. Участие Саманты во всякого рода шоу не прекращалось. Весь мир не мог налюбоваться на ангела и интересовался, как складывается его земная жизнь. 12-летняя девочка написала книгу «Путешествие в СССР», посвятив ее всем детям Земли, верящим в торжество мира.

В августе 1985 года Саманта с отцом возвращались из Англии, где участвовали в популярном шоу Роберта Вагнера. Уже в Америке на маленьком самолете местной авиалинии они разбились.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів