ПОИСК
Події

«в городе обезьян туристов просят снять и спрятать подальше очки и украшения: зазеваешься — и аксессуары окажутся у мартышки»

0:00 1 липня 2005
О самых модных в этом сезоне маршрутах путешествий, которые выбирают VIP-персоны, «ФАКТАМ» рассказала директор столичного туристического агентства «О'кей тур» Валентина Дудка Спросите своего соседа, куда бы он мечтал съездить в отпуск. Услышите: в Турцию или в Египет  — такова нынче мода среди «простых смертных». Иное дело знаменитости и олигархи. Изъездив мир вдоль и поперек, они выбирают маршруты, на которых встречаются чудеса. Да, самые настоящие! Одни устремляются в Город Обезьян, другие — в шотландские замки, где водятся привидения «пострашнее». Третьих привлекает полярное лето с северным сиянием и ледовым дворцом…

«Канары — единственное место в мире, где можно попробовать «марсианскую» картошечку»

- Вот это жизнь! — не могу сдержать эмоций, едва переступив порог турагентства и увидев на стенах всего лишь несколько фотографий.  — Были бы деньги…

- Ошибаетесь, — улыбается директор киевского турагентства «О'кей тур» Валентина Дудка.  — Умение путешествовать, как и умение жить, дано не каждому человеку, даже с огромными с деньгами. Превратить поездку в путешествие — целое искусство. Шикарный отель, где ручки унитаза сделаны из чистого золота, VIP-сервис, безусловно, здорово. Но, поверьте, увлекательное путешествие  — это другое. Вот Канары, к примеру. Вы приезжаете в отель «Gran hotel bania del dugue resort» — самый роскошный из отелей Канарского архипелага: восемнадцать особняков, стилизованных в духе испанского поместья, спускающегося к морю. Расположен отель в бухте, утопающей в белоснежных песках. Но многие туристы даже не представляют, что весь этот песок завезен сюда с соседнего острова, да в таком количестве, что не смывается водой. Канары ведь — острова вулканического происхождения, и, естественно, «родной» песок здесь темно-серый, практически черный, поскольку представляет собой измельченную массу застывшей лавы.

- Это там «Звездные войны» снимались?

РЕКЛАМА

- Конечно. Но кто не знает и ориентирован исключительно на пятизвездочные апартаменты, начинают возмущаться: «Что за грязь? Куда вы нас привезли?!» Хотя этот черный песок абсолютно не пачкает, но горе-путешественники не хотят ничего слушать. Истинный же турист при виде марсианского пейзажа застывает в восторге: «Неужели это и есть тот самый знаменитый черный песок?»

- Видимо, правильно говорят, что к встрече с чудом не каждый готов…

РЕКЛАМА

- И вот пример. Представьте, что на этой «марсианской» почве удалось вырастить картошку — ба-на-льную картошку! Она мелкая, как алыча. Но нужно учитывать, что выросла в золе(!) на высоте 900 метров над уровнем моря! Именно поэтому считается деликатесом. Кроме того, где вы ели картошку, сваренную в морской воде до полного ее выкипания? Так вот, некоторые туристы начинают сравнивать ее с нашей картошкой. Наша на вкус лучше, да. Но суть-то в другом! Эту «марсианскую» картошку вы больше не попробуете ни в одной точке мира!

«В Финляндии высшим шиком считается провести ночь в отеле… изо льда»

- Поразительно!

РЕКЛАМА

- Кроме того, Канары едва ли не единственное место в Европе, где можно увидеть китов. Они здесь небольшие — пять- восемь метров, их называют киты-»пилоты», они подплывают к самой лодке, пускают фонтанчики. Не увидеть такое — просто преступление! Но, как выяснилось, мы оказались единственными в гостинице, кто заказал такую «водную» экскурсию! Как это может быть неинтересно?

- Гостиницы ведь тоже бывают историческими достопримечательностями…

- Разумеется. Например, отель «Парус» в Арабских Эмиратах. Здесь рычажки на унитазах из белого золота. И есть… подводный ресторан. Такого больше не увидишь нигде! Некоторые отели знамениты тем, что в них останавливались известные политики, писатели, артисты прошлого. К примеру, на утопающем в цветах острове Мадейра есть отель «Reid's Palace». Он входит в четверку лучших отелей мира. Британский премьер Уинстон Черчилль здесь рисовал свои знаменитые пейзажи, а английский писатель Бернард Шоу брал уроки танцев. Говорят, австрийскому императору Карлу Габсбургу этот отель оказался не по карману, и, прожив здесь несколько дней, он вынужден был подыскать более дешевые апартаменты. А сколько кинозвезд здесь «отметилось»!

Этому отелю более 150 лет. В номерах белье с ручной вышивкой, коллекционный фарфор. Но если вы посмотрите на мебель… Кто-то скажет, что она дышит стариной, кто-то же — что она «обшарпанная». Бархатная обивка на креслах и диванах с пятнами от кофе, пролитого Бернардом Шоу более ста лет назад, с впитавшимся дымом от сигар Черчилля! Для кого-то — чудо, а для кого-то — «форменное безобразие».

- Правду говорят: сколько людей — столько мнений…

- Знаете, представление о роскоши абсолютно разное даже у народов. Например, англичане ценят старину, арабы — баснословно дорогой декор: золото, мрамор, бриллианты… Возьмем тот же «Парус». Смета на его строительство превысила годовой бюджет среднего европейского государства!

А вот финны выстроили отель… изо льда и уверены, что большей романтики не бывает. 250 евро за ночь! Там все ледяное — стены, люстры, мебель, кровать… Особой популярностью этот отель пользуется у молодоженов. Они спят на оленьих шкурах одну ночь, но эта экзотика им запомнится на всю жизнь. Потом можно перейти в отель-юрту — с коврами, камином и стеклянной крышей. Лежишь на кровати и наблюдаешь северное сияние или как над тобой идет снег…

- Чудеса, да и только!

- Ну, это еще не чудеса! Вы не бывали, к примеру, в Городе Обезьян в Таиланде! Это город Лопбури — там рядом с людьми живет, наверное, ровно столько же мартышек. Они везде — на крышах домов, на тротуаре, как у нас воробьи. Всех туристов, которые едут в город, предупреждают: очки, украшения, шляпы нужно снять, фотоаппараты и мобильные телефоны спрятать поглубже в сумку. Иначе… Зазеваешься — мартышка уже в твоих очках. Мы видели однажды мартышку с биноклем — это был как раз тот случай. Все окна квартир и офисов в Лопбури на всякий случай зарешечены. Как-то мартышка прыгнула мне внезапно на голову — я думала, сойду с ума.

- Удивительно! И никто с ними не борется?

- Наоборот! Их кормят, так как они, в свою очередь, «кормят» весь город — на них в Лопбури держится туристический бизнес! Здесь даже храм специальный есть, где поклоняются обезьяне. Ну а если вы не хотите, чтобы мартышки к вам приставали, дайте местному мальчику полдоллара, и он, пока вы идете по улице, будет отгонять обезьян.

«Самые красивые женщины в Таиланде — это… мужчины»

- Таиланд — это вообще сплошное чудо, — продолжает Валентина Дудка.  — Вот, к примеру, жил мужчина до 40 лет, жил не тужил, как говорится. Потом Будда призвал его в монахи. А спустя несколько лет было мужчине видение, что в такое-то время он впадет в нирвану и начнут к нему ходить люди. Так и случилось. Он сел в позу лотоса и оказался в нирване… И сидит уже лет 30.

- Он умер?

- По нашим представлениям — да. По тайским — это не смерть. Но не чудо ли: 30 лет назад монах покинул мир, а кожа, ногти, волосы, будто у живого старика…

- Невероятно!

- Только ли это? Вот, например, идешь по улицам Таиланда и думаешь: какие же здесь красивые женщины! И вдруг экскурсовод объявляет, что на самом деле многие из них… мужчины. То есть бывшие мужчины, которые изменили пол. Как правило, они участвуют в шоу. Вот я вам сейчас фото покажу. Рядом со мной мужчина!

- Но в это невозможно поверить!

- Хотите — верьте, хотите — нет, но это так. Есть гипотеза, что у мужчин, меняющих свой пол, генетический код почему-то дает сбой. Король Таиланда считает это большой проблемой государства. Ведь это не что иное, как вырождение нации. Такие красавицы после операции живут ведь максимум восемь лет! И, представьте, сознательно идут на операцию.

- Я слышала: ваши клиенты могут чудеса не только встречать на пути, но и… заказывать!

- Такие заказы называются индивидуальными турами, — улыбается Валентина Дудка.  — Вот, к примеру, папа с восьми-летним сыном едет отдохнуть в Англию и просит: «Подберите нам замки с привидениями «пострашнее»!»

- Разве можно такой заказ выполнить? Где гарантия, что заказчик и привидение окажутся в одном и том же месте в один и тот же час?

- Вот тут как раз тот случай — были бы у заказчика деньги! В туристическом бизнесе практически все возможно. Организовать привидение — нет ничего проще! Вспоминаю, как я с мужем и детьми попала в Испании на аттракционы — в Пещеру страха. Ну, думали, скелетик какой-нибудь нам из-за угла рукой помашет, Баба-Яга рожи скорчит. А там, в лабиринтах, неожиданно натыкаешься на гроб. Крышка его открывается, и из него встает «панночка», у которой из глаза слезой течет кровь. По телу — мурашки. А она вдруг как погонится за вами! Вы — прочь. Наперерез вам — Франкенштейн с электропилой.

Я вам скажу: тихий ужас! Студенты, которые подрабатывают на аттракционах, вкладывают всю душу (смеется). Мне рассказывали, что однажды один наш турист родом из Закавказья даже вступил с этим Франкенштейном в неравный бой. Настолько все было правдоподобно…

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів